Главная » Библиотека » Как прожить 121 год » Ритуалы молодости

Глава 2. Ритуалы молодости

Марсель Ашар, французский драматург: «Все женщины молоды, но некоторые моложе других»

Эти удивительные упражнения я опишу очень коротко. Чтобы узнать о них подробнее, надо прочитать книгу Питера Кэлдера «Секреты вечной молодости». В ней очень подробные рекомендации, противопоказания, перечень недугов и проблем, которые помогает решить каждое из этих упражнений. В совокупности эти ритуалы предназначены для регулирования работы всех органов, для синхронизации скоростей наших энергетических потоков. Но можно и не читать – достаточно делать то, что написано на двух последующих страницах, и вы получите удивительные результаты.

Во всех энергетических центрах человеческого организма (чакрах) с огромной скоростью вращаются энергетические потоки. С возрастом скорость вращения уменьшается, а самое главное – разбалансируется, мы стареем, организм даёт сбои. Направив потоки энергии в нужном направлении и сбалансировав скорости вращения энергетических потоков в различных частях тела, мы приостанавливаем процесс старения и даже можем обратить его вспять. Я лично знаю нескольких женщин, у которых спустя продолжительное время после менопаузы восстановились регулярные месячные циклы, а сами они спустя два-три года после начала выполнения приведенного ниже цикла упражнений стали выглядеть на 5-15 лет моложе. Считаю, что мне эти упражнения помогли быстро восстановиться после инсульта (конечно, очень помогла моя огромная вера в себя и травяные чаи).

Желательно делать эти упражнения утром, но можно в любое время суток – через 1,5-2 часа после еды. Начинать с трех раз, постепенно добавляя каждую неделю по 1-2 повторения. Дойти до 21 раза. Если Вы хотите более быстрого результата – можно делать два раза в день. Тогда увеличивать продолжительность упражнений можно два раза в неделю, и уже через 1,5-2 месяца выйти на полный цикл. Серьезные результаты Вы увидите через два-три месяца: это будет ощущение постоянной бодрости, энергии, хорошее настроение. В первые дни будут болеть мышцы, но это приятная боль. Упражнения нужно делать на полу на коврике. Важно выполнять ритуалы в приведенной последовательности.

1. Встать прямо. Руки на уровне плеч. Вращаться по часовой стрелке. Чтобы не закружилась голова, необходимо в начале и в конце вращения как можно дольше фиксировать взгляд на неподвижном предмете перед собой. После окончания упражнения лечь на спину и лежать до полного исчезновения признаков даже легкого головокружения.

2. Лечь на спину. Глубоко вдохнуть и выдохнуть до полного освобождения легких. На медленном и глубоком вдохе одновременно поднимать ноги вертикально вверх и пытаться прижать к груди подбородок. Если трудно, мешает живот – ноги согнуть и поднимать согнутыми так, чтобы бедра были расположены перпендикулярно к туловищу. Потом постепенно научиться поднимать совершенно прямые ноги. Выдохнуть, вернуться в исходное положение и на вдохе снова поднимать ноги и голову (не делать промежуточных вдохов-выдохов).

3. Встать на колени, ступни немножко расставить, чтобы поза была устойчивой, опираться на согнутые внутрь пальцы ног. Руки свободно опустить вдоль туловища и обхватить ими бёдра (большие пальцы смотрят вперед). Полностью выдохнуть. На выдохе стараться прижать подбородок к груди. С медленным и глубоким вдохом запрокинуть голову и прогнуться как можно дальше назад, задержать дыхание, на выдохе вернуться в положение с прижатым к груди подбородком, на вдохе вновь прогнуться назад.

4. Сесть на пол, вытянув ноги. Ладонями опираться на пол на уровне плеч. Ступни расставить на ширину плеч. На глубоком выдохе прижать подбородок к груди. Глубоко вдыхая, запрокинуть голову и поднять туловище горизонтально, опираясь на ладони и на ступни. Максимально задержать дыхание и напрячь все мышцы тела. На выдохе опуститься на пол в исходное положение.

5. Лечь на пол, ступни опираются на согнутые внутрь пальцы, ладони лежат на полу на уровне плеч, живот оторван от пола. Выдыхая, стараться прижать к груди подбородок. На вдохе запрокинуть голову назад и, продолжая вдыхать, поднять туловище максимально вверх, как бы образуя треугольник, руки и ноги должны быть выпрямлены. Выдыхая, вернуться в исходное положение.

 

Читать дальше