Хвощ

Хвощ

Хвощ полевой обладает мочегонным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, гипотензивным, ранозаживляющим и общеукрепляющим действием. Применяется хвощ полевой наружно для лечения ран, обморожений, очищения кожи, внутрь - для лечения кровотечений, пиелонефрита, цистита, сердечной недостаточности и нарушениях водно-солевого обмена, отеках, плеврите, кашле, туберкулезе, геморрое, ревматизме и подагре.

Настой и отвар хвоща полевого помогает при маточных, легочных, носовых, геморроидальных кровотечениях. Гемостатическое действие хвоща полевого известно не так широко, как мочегонное, тем не менее, настой хвоща полевого очень эффективен при кровотечениях различной локализации, как внутренних, так и наружных, входит в состав кровоочистительных сборов. Также хвощ полевой активно используется для лечения заболеваний мочевыводящих путей и почек: при почечно-каменной болезни, хроническом пиелонефрите, цистите, уретрите. Чай из хвоща полевого помогает избавиться от долго не проходящего кашля.

Хвощ полевой рекомендован при заболеваниях суставов и помогает укрепить не только соединительную ткань, но и кости. Нередко используется спортсменами для укрепления соединительной ткани при больших нагрузках. Чай из хвоща помогает повысить выносливость опорно-двигательного аппарата.

Входит в состав бронхолегочного чая №2, сердечного чая №4, почечного чая №5, адаптогенного чая №7, противоракового чая №9, омолаживающего чая №11, гинекологического чая №13, сосудистого чая №17, противопаразитарного чая №19, мужского чая №20