Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Невозможное станет возможным

Часть 4. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ

Глава 1. Невозможное станет возможным

Римский философ начала нашей эры Эпиктет сказал: «Природа наша состоит из двух составных частей – из тела, что представляет в нас общность с животными, и из разума и мысли, что представляет в нас общность с богами». Наш разум должен думать и заботиться о нашем теле, своей оболочке.

Конечно, все мы знаем, как жить правильно: надо больше двигаться, не переедать, не нервничать, дышать свежим воздухом, пить чистую воду. Но если слушать все советы, лучше не жить. Сахар  вредно, соль – тоже, и чай, и кофе, и жирная пища. Всё вкусное – пельмени, торты, шашлык, жаркое, блины, мясной бульон – вредно!!! Если кто-то делает всё правильно, я просто преклоняюсь перед ним. Но много ли Вы знаете таких людей? Ещё Оскар Уайльд говорил:

 «При крупных неприятностях я отказываю себе во всём, кроме еды и питья»

 Вообще еде посвящено очень много высказываний известных людей:

«Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом» (Александр Пушкин).

       «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты» (Ансельм Брийя-Саварен).

«Много есть вредно, а мало – скучно» (А.Карабчиевский»

«Обжора роет себе могилу зубами» (Английская пословица).

Эти умные мысли можно продолжать, но, пожалуй, достаточно – всё равно они нас не испугают. Чтобы предпринять что-то кардинальное в отношении своего здоровья, надо иметь очень веские причины – возможно, оказаться на грани между жизнью и смертью. До тех пор мы потакаем безмерно своим слабостям, и ничего с этим не поделаешь, 95% людей – такие, и я в том числе.

Поэтому не буду вас призывать с завтрашнего дня начать новую жизнь – это бесполезно. Но немножко, чуть-чуть, без усилий изменить свой образ жизни и быть здоровыми хотите?

Возможно, кто-то из очень ленивых открыл книгу сразу на этой странице: правда ли, что невозможное станет возможным? Со всей ответственностью заявляю, что это правда. Чтобы узнать, как это будет, можно читать дальше. Или сначала – результат тот же. А можно через страницу, если совсем лень. Дерзайте!

 

Читать Никто не умер от радости