Главная » Библиотека » Как прожить 121 год » На все случаи жизни…

Глава 5. На все случаи жизни…

В прошлом выпуске и в предыдущих главах много внимания было уделено массажу (надавливанию) определённых точек или зон. Наряду с иглоукалыванием и прижиганием акупрессура очень эффективна в качестве «скорой помощи». В 1977 году в Дюссельдорфе вышла небольшая книга Доктора медицины Ханса Эвальда «АКУПРЕССУРА ДЛЯ КАЖДОГО». Какой-то добрый человек перевёл её на русский язык для себя и друзей, до меня она дошла в виде очень некачественной копии, кусочек из неё (Введение) предлагаю вашему вниманию. Стилистика перевода сохранена.

«А К У П Р Е С С У Р А – ПОМОЩЬ НАДАВЛИВАНИЕМ ПАЛЬЦАМИ

Триумфальное шествие акупунктуры (иглоукалывания) – китайского метода лечения с помощью золотых игл - незабываемо. Миллионами людей этот старый метод обезболивания, болеутоления применяется в течение пяти тысяч лет.

В настоящее время в Китае зародился новый метод лечения – а к у п р е с с у р а.

АКУПРЕССУРА ЛЕЧИТ ПОСРЕДСТВОМ НАЖАТИЯ ПАЛЬЦАМИ.

Акупрессура является дальнейшим развитием акупунктуры. Она использует те же точки (и меридианы), в которые вводятся иглы при акупунктуре, однако акупрессура отвергает применение металла при лечении. Вместо игл используются большой и указательный пальцы рук. Эффект одинаков.

Нажатие пальцами на правильные точки освобождает от многих недугов и расстройств.

Акупрессура не только утоляет боль, но сокращает также и время болезни, устраняет нарушения функциональной деятельности органов, ликвидирует органические последствия неврозов (тревоги, беспокойства, боязни (и напряжения) стрессового состояния).

В китайских школах акупрессура изучается как самостоятельный учебный предмет…

АКУПРЕССУРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЕКРЕТНОЙ НАУКОЙ

Она является лучшим из новых китайских методов лечения и предполагает целесообразность специального изучения этого учения.

Каждый, кто будет выполнять легко запоминающиеся правила акупрессуры, сможет помочь сам себе.

Знания важнейших точек на теле и лечебные показания – это то, что должен знать больной.

Однако акупрессура не отвергает врачей и их испытанные методы лечения. Метод акупрессуры с помощью нажатия пальцами (надавливания) не помогает, также как и метод акупунктуры с помощью иглоукалывания, против рака и других тяжелых заболеваний организма.

Акупрессура снимает боль и лечит те болезни, которые вызваны недостаточностью нервной системы, а это в наше лихорадочное время – каждая вторая болезнь.

Но, прежде всего, акупрессура является надежным, безопасным и действенным средством против боли – и это без какого-либо побочного действия.

Успешные результаты применения акупрессуры порой граничат с чудесами и это возможно, так как она основывается на тысячелетнем опыте акупунктуры – искусства иглоукалывания. Возможный риск иглоукалывания исключается. Акупрессура не причиняет ни боли укола иглы, не вызывает кровотечения и исключает внесение инфекции, при надавливании пальцами, в организм.

АКУПРЕССУРА ПРОСТА, НАДЁЖНА И БЕЗБОЛЕЗНЕННА»

Важно своевременно вспомнить о своих знаниях. Самое элементарное напоминаю – см. рис 10. Более сложные для запоминания биологически активные точки, акупрессура которых помогает конкретным органам, показаны в соответствующих главах части 5.

 

Читать дальше