Главная » Примеры » Гинекология

Гинекология

Бакарас В.В., Петров Ю. А., Петрова С. И.

г.Ростов-на-Дону

 

Пациентка 43 года, в течение 6 лет наблюдалась по поводу миомы матки.

На момент обращения на ультразвуковом исследовании выявлена множественная миома матки 13-14 недель беременности. Женщине было предложено оперативное лечение, от которого она категорически отказалась и обратилась для проведения СКЭНАР-терапии.

После первого курса лечения размеры миомы уменьшились до 9 недель беременности. По окончании второго цикла лечения размеры опухоли продолжали уменьшаться и соответствовали 7-8 неделям беременности. Ультразвуковое исследование на финише третьего курса диагностировало миому в 6 недель беременности. По прошествию четырех циклов СКЭНАР-лечения матка нормальных размеров, остается лишь один узелок размерами 15 мм в диаметре. Уже после первого курса лечения улучшилось общее самочувствие, гемоглобин достиг почти нормальных цифр (112 г/л), ушли дизурические расстройства, восстановился менструальный цикл.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 9-10-2003-2004, стр. 59

 

Петров Ю.А., Бакарас В.В., Петрова С.И.

г.Ростов-на-Дону

ПРИМЕНЕНИЕ СКЭНАРа ПРИ ЛЕЧЕНИИ КИСТ ЯИЧНИКА

Одно из наиболее распространённых заболеваний в гинекологии – фолликулярные кисты (опухолевидные образования, возникающие вследствие накопления жидкости в кистозноатрезирующемся фолликуле). В таком образовании отсутствует истинный бластоматозный рост. Макроскопически фолликулярные кисты яичников представляют собой тонкостенные образования, однокамерные, тугоэластической консистенции.

В патогенезе фолликулярных кист может иметь значение перенесённый воспалительный процесс. В редких случаях киста обладает гормональной активностью, и её развитие сопровождается нарушением менструального цикла (Кулаков В.И. и соавт., 1995).

Установив диагноз кисты яичника, обычно врач наблюдает за больной в течение 2-4-х менструальных циклов, затем выполняется оперативное лечение. Мы решили использовать эти несколько месяцев для проведения электроимпульсной терапии.

Целью работы явилась оценка эффективности СКЭНАР-терапии кист яичника. Были пролечены 11 пациенток в возрасте 19-38 лет с кистами яичников размерами от 30 до 70 мм в диаметре. У трех женщин диагностированы фолликулярные кисты с обеих сторон. В 100% случаев диагноз подтверждён ультразвуковым исследованием. У большинства (8 или 72%) пациенток отмечались незначительные тупые боли или дискомфорт внизу живота, у нескольких человек (3 или 27%) выявлены нарушения менструального цикла, проявлявшиеся в кровянистых межменструальных выделениях и задержках менструаций.

Лечение проводилось СКЭНАРом от конца менструации до начала следующей, перерыв на дни месячных и ещё 7 дней обработки. В последующем сеансы выполнялись 7 дней до и 7 дней после менструации. Всем пациенткам проведено от двух до четырёх курсов. Длительность одного сеанса от 30 до 50 минут.

Уже после одного курса лечения у 5 пациенток кисты яичников не диагностировались, у всех исчезли нарушения менструального цикла и дискомфорт внизу живота. У трёх женщин кисты не выявлялись через 2 курса лечения.

У трёх пациенток с двухсторонними кистами, образования с одной стороны исчезли уже после первого курса. Со второй стороны они значительно уменьшились, а полностью не определялись спустя два-три курса лечения.

И лишь у одной женщины по прошествии четырёх циклов лечения киста уменьшилась в 2 раза, но всё же определялась небольших размеров (25 мм в диаметре).

Выполненное исследование позволяет говорить о высокой эффективности СКЭНАР-терапии при лечении фолликулярных кист яичников. Дальнейшие работы в этом направлении весьма перспективны.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 9-10-2003-2004, стр. 60-61

 

Малюшко О.А.

г.Киев

ЕЩЕ ОДНА СКЭНАР-СКАЗКА

Женщина 43-х лет с жалобами на обильные нерегулярные менструации, периодические боли внизу живота, быструю утомляемость, сниженную работоспособность, плохой сон.

Анамнез: болеет с 1996 года, когда впервые был установлен диагноз «узловатая лейомиома матки, соответствующая 9-10 недельной беременности, склерокистоз яичников». В 1998 году удален рождающийся фиброматозный узел. На протяжении последних пяти лет при ультразвуковом исследовании (УЗИ) периодически обнаруживали кисту правого яичника. Неоднократно предлагалось оперативное лечение, от которого женщина отказывалась.

В пять лет у пациентки была заподозрена врожденная недостаточность коры надпочечников. В научно-исследовательском институте эндокринологии в Москве диагноз был подтвержден. Назначена гормонозаместительная терапия. С детства оформлена инвалидность ІІ группы. В 1982 году – преждевременные роды. У ребенка диагностирован врожденный порок сердца.

Выписка из института эндокринологии и обмена веществ (г. Киев) с результатами обследования за 2000 год. Процитирую только данные УЗИ почек от 12.02.2000 года: «Почки расположены типично, размеры не изменены, чашечно-лоханочный комплекс обеих почек уплотнен. Надпочечники не визуализируются, дополнительные образования в области их проекции не определяются».

Диагноз: хроническая надпочечная недостаточность средней тяжести в стадии субкомпенсации, эндокринная энцефалопатия, лейомиома матки, нарушение менструального цикла.

СКЭНАР-терапия. проведена аппаратом СКЭНАР-97.4+ (15 сеансов) с использованием работы в непрерывном и индивидуально-дозированном режимах (применялись методики, полученные на курсе «Мастер-класс»). Дополнительно проводилась работа выносным электродом «гребешок». Результат: боли в животе прекратились, восстановился менструальный цикл, нормализовался сон, повысилась работоспособность.

В течение года пациентка чувствовала себя удовлетворительно, за врачебной помощью не обращалась. Через год обратилась с жалобой (острый ринит). Проведено 17 процедур. Состояние нормализовалось.

На указанный момент времени (апрель 2003 г.) по предложению эндокринолога проведено УЗИ органов малого таза и УЗИ почек. Результаты: лейомиома матки величиной до 6-7 недель, почки без особенностей, правый надпочечник 15х12 мм, левый – не визуализуется.

Более чем через 40 лет у женщины появилась ткань железы. Это, на мой взгляд, подтверждает постулат о голографической природе организма, о возможностях реализации наследственной генной программы в зрелом возрасте.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 9-10-2003-2004, стр. 64-65

 

Е.В.Григорьева

ИЗ ПРАКТИКИ СКЭНАР - ТЕРАПЕВТА

В настоящей работе продолжено осмысление результатов, полученных при СКЭНАР-терапии.

Женские заболевания. Очень интересны результаты по данным УЗИ, полученные при лечении фибромы матки, кист яичников и эндометриоза. У двух из пяти пациенток после проведенного лечения по короткой схеме (7 дней до и 7 дней после месячных) узлы исчезли чеpез 2 месяца, у 3 уменьшились в два раза.

Две пациентки с диагнозом: эндометриоз, киста. Проведено лечение по длинной схеме дважды с интервалом 3 месяца. Через полгода по данным УЗИ - регресс кисты яичника, в матке, которая представляла собой конгломерат узлов, два небольших узла 15х8 и 10х12 мм.

И в заключение. У двух пациентов с диагнозом: грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе после 10 сеансов исчезли боли в крестце и ноге, а через 3 месяца по данным томографии грыжа не была обнаружена.

Из вышеприведенного следует, что СКЭНАР-терапия открывает широкие перспективы для современных врачей самого широкого профиля.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 6-2000, стр. 58-59

 

Э.С.Черемухина

Две женщины с бесплодием. У обеих в плане рождения детей прогноз очень неблагоприятный.

У первой (40 лет) диагноз: вторичное бесплодие, псориаз, спаечная болезнь, непроходимость труб, нарушение функции щитовидной железы. Эндометриоз. Беременность наступила во время процедур, родился здоровый доношенный мальчик.

Вторая женщина (26 лет), диагноз: вторичное бесплодие, гипофункция щитовидной железы, поликистоз единственного яичника (один яичник удален), спаечная болезнь. Беременность наступила на повторном курсе СКЭНАР-терапии. Родилась здоровая доношенная девочка.

И, в заключение, хотелось бы отметить, что всё описанное ранее не исчерпывает возможности СКЭНАР-терапии. В процессе работы мы не перестаем удивляться возможностям прибора и человеческого организма.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 6-2000, стр. 71-73

 

Т.А.Шепелева

Применение СКЭНАР-терапии представляет огромный интерес ввиду простоты лечения, доступности, быстрого положительного эффекта и стойкого результата.

Показателен случай лечения крайне тяжелой больной И., 23 лет, с диагнозом: двусторонние гнойные тубоовариальные опухоли придатков матки, параметрит, пельвиоперитонит, поливалентная аллергия (включая все антибиотики, аналгетики, аспирин, гемодез и т.д.). Заболевание сопровождалось резко выраженным болевым синдромом, повышением температуры до 39,5-40°С, ознобами. В общем анализе крови лейкоцитов до 23*109/л, в формуле крови - сдвиг влево до метамиэлоцитов.

Лечение СКЭНАРом проводилось без дополнительной медикаментозной терапии. После первой же процедуры температура снизилась до 37,5°С, прекратился озноб, уменьшились боли. В первые сутки обработка проводилась 4 раза, во 2-е - 2 раза, с 3-их суток – однократный режим обработки. С 4-х суток полностью исчезли боли, нормализовались анализы крови и температура, вдвое уменьшились размеры гнойных опухолей и инфильтратов в параметриях, явления пельвиоперитонита полностью купировались. Излечение наступило через 16 дней с полной регрессией опухолей и инфильтратов.

Показателем полного излечения больной с восстановлением проходимости маточных труб явилась беременность через 3 месяца после окончания лечения. Обычно же такие заболевания протекают тяжело. Сроки лечения до 30-35 дней, часто осложняются образованием обширного спаечного процесса, приводящего к облитерации маточных труб и, в конечном итоге, бесплодию. В 70% такие заболевания заканчиваются оперативным лечением (удалением придатков матки), что наносит женщине непоправимую физическую и моральную травму, т.к. полностью выключает репродуктивную функцию.

Таким образом, применение СКЭНАР-терапии в лечении острых воспалительных заболеваний женских половых органов позволяет:

- значительно сократить сроки лечения, при этом, чем острее патология, тем быстрее купируется процесс;

- быстро уменьшить болевой синдром;

- обходиться без применения других медикаментозных препаратов или значительно сократить их применение, что играет немаловажную роль в лечении малообеспеченных слоев населения;

- восстановить репродуктивную функцию женщины, даже после тяжелых гнойных воспалительных процессов, осложнившихся образованием гнойных тубоовариальных опухолей.

Далее представлены результаты терапии послеоперационных парезов кишечника. Последние часто возникают после чревосечений, произведенных по срочным показаниям у гинекологических больных, особенно при гнойных воспалительных процессах придатков матки с перфорацией гнойников и развитием пельвиоперитонита или разлитого перитонита.

С помощью СКЭНАРа было пролечено 34 больных с послеоперационными парезами кишечника. Лечение проводилось в постоянном и индивидуально-дозированном режиме. Обычно начинали лечение с обработки зон проекции печени и селезенки, затем желудка, тонкого кишечника и потом уже – по ходу толстого кишечника.

Эффект наступал обычно после 1-3 процедур, в зависимости от выраженности пареза. У 30 больных парез удалось устранить с помощью только СКЭНАР-воздействия, 4-м больным потребовалась дополнительная стимуляция кишечника, промывание желудка и т.д. Во всех случаях явления пареза купировались в течение 1-х суток, в то время, как в контрольной группе из 10 человек, которым применялись стандартные методы стимуляции кишечника (прозерин, гипертонический раствор, убретид, очистительные клизмы) улучшение наступало только через 2-4 суток.

10 больным СКЭАР-терапия была применена сразу после оперативного вмешательства и повторялась через 4-5 часов еще дважды. У всех этих больных послеоперационный парез кишечника не развился.

Следовательно, своевременное применение СКЭНАР-терапии в послеоперационном периоде помогает быстро купировать явления пареза кишечника, а в ряде случаев – и предотвратить его.

В заключение приведём два примера, не связанных с гинекологическими заболеваниями.

Руслан, 1 год 8 месяцев. Направлен на операцию по поводу правосторонней паховой грыжи. Проведено лечение аппаратом СКЭНАР-035. Зоны обработки: область грыжевого кольца, мошонка справа, поясничная область. Режимы: постоянный и индивидуально-дозированный, по 2-3 минуты на каждую зону. На симметричные зоны слева отводилось вдвое меньшее время.

После третьей процедуры размеры грыжевого мешка значительно уменьшились. После шестой процедуры полное излечение. Катамнез 2 года.

Больной С., 48 лет. Диагноз: калькулёзный холецистит с выраженным болевым синдромом, температура 38°С, астения (потеря в весе за 2 месяца 26 кг). В порядке предоперационной подготовки произведена ФГДС, обнаружено 2 язвы желудка диаметром 0,4 и 0,5 см. Начато лечение введением лекарственных средств непосредственно в область язв с помощью фиброгастроскопа. В процессе лечения ежедневно отмечалось появление 1-2 новых язв. Когда количество язв достигло 9, больной отказался от лечения в стационаре. Начато лечение СКЭНАРом. Значительное уменьшение болей отмечено на первой же процедуре. После 2-й процедуры больной начал нормально есть, не испытывая болей. Решено продолжить лечение до полного рубцевания язв. После 3-й обработки появились резкие боли в мышцах, костях, озноб, дрожь во всем теле, тахикардия, транзиторные подъемы температуры до 38°С, боли в почках, слабость. Применение СКЭНАРа ухудшило состояние, поэтому он был отменен.

Так как указанные симптомы напоминали картину интоксикации, назначены дезинтоксикационная терапия, форсированный диурез. Через сутки вышел мертвый свиной цепень вместе с головкой (крючья, присоски), о существовании которого больной не знал. Теперь стала ясна причина резкого ухудшения состояния после 3-го сеанса СКЭНАР-терапии: гибель цепня и массивное поступление экзо- и эндотоксинов паразита в организм хозяина вызвало явления резкой интоксикации. Состояние пациента стало улучшаться, остаточные явления интоксикации сняты СКЭНАРом за 1 сеанс (обработка области печени - очень осторожно - камни!, селезенки, почек, кишечника, 3 дорожки). Еще проведено 3 сеанса на области желудка для закрепления лечения язвенной болезни. Через неделю от начала лечения больной полностью снят с диеты. Боли не возобновлялись. В течение месяца восстановился вес. Проведенный через 2 месяца контроль ФГДС не выявил язв в желудке. Не было и рубцовых изменений на месте язв. Наблюдение в течение двух лет показывает стойкое излечение.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 6-2000, стр. 22, 24-26

 

Г.И.Тупицкая

СКЭНАР НА ПОГРАНЗАСТАВЕ

В феврале 1999 года мне пришлось срочно выехать на погранзаставу, расположенную в высокогорье, для оказания помощи женщине 20 лет (невестке), родившей 30 января ребенка весом 4 кг 850 г. Предварительно, по телефону сообщили, что у нее сепсис и состояние очень тяжелое.

Из осмотра больной в госпитале стало ясно, что причина в глубокой гнойной ране промежности, возникшей в результате надреза в связи с рождением крупного ребенка.

Антибиотики не помогали. Врачи согласились их временно отменить.

СКЭНАР-воздействие оказывалось непосредственно на гнойную, зловонную рану. Дополнительно обрабатывались три дорожки, проекция печени, яичников, придатков, область матки. Воздействие проводилось каждые 2-3 часа. Уже на вторые сутки исчез зловонный запах и началось медленное осушение раны от гнойного содержимого. Там, где происходило подсыхание, почти сразу же шло рубцевание ткани. Через 7 процедур у пациентки возникли сильные боли в области желудочно-кишечного тракта и пояснично-крестцового отдела позвоночника, которые исчезли после двадцатиминутной местной обработки. Всего проведено 15 процедур. Рана полностью зарубцевалась, при обследовании стафилококк в крови не обнаружен. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо, малыш крепкий, здоровый, на грудном вскармливании. Катамнез более года.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 6-2000, стр. 103-105

 

Будажабон Н.Г., Троц Т.А. г.Одесса

Женщина, 46 лет, обратилась с диагнозом дисфункциональное маточное кровотечение. Рецидивирующая гиперплазия эндометрия (анализ соскоба: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Активная форма). Врач-гинеколог категорически настаивала на оперативном лечении. Женщина активно и настойчиво искала альтернативный метод. Лечение СКЭНАРом оказалось длительным - 3 курса в течение 6 месяцев. Еще через 6 месяцев диагноз был снят.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 8-2002, стр. 60

 

Читать дальше...

 

Крепчай!