Главная » Библиотека » Как прожить 121 год » Повторение пройденного

Часть 6. И ВЕЧНАЯ ВЕСНА…

Виктор Гюго, французский писатель: «Сорок - старость молодости, пятьдесят - молодость старости»

Артур Шопенгауэр, немецкий философ-иррационалист: «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости - очень короткое прошлое. Как предметы на берегу, от которого отходит наш корабль, становятся меньше, туманнее и труднее различимыми, точно так же происходит с событиями и действиями минувших лет...»

Глава 1. Повторение пройденного

Мы все хотим жить долго и при этом оставаться молодыми. Понятно, что в этой части речь пойдёт о молодости. Когда человек начинает стареть? Думаю, нет никаких чётких критериев. Морщинки, лысина – это может появиться и в 20-30 лет. Мне кажется, главное – это усталость. Многие женщины, с кем я общалась, особенно с избыточным весом, жаловались, что ощущают усталость с самого утра. У меня тоже такое было уже в 37 лет. Теперь я знаю, как сохранять бодрость целый день, иногда ложусь спать только потому, что уже надо. Например, я пишу эти строки на компьютере, когда на часах уже почти час ночи. Что мне помогает? Во-первых, не устану повторять, что уже много лет пью травяные чайные напитки, которые сначала назывались «Сибирский чай», потом «Букет Сибири», а с апреля 2008 года выпускаются под маркой «Крепчай!». То есть пей наш крепкий чай и крепчай! В течение года я пью по месяцу «Молодильный» (очищающий от шлаков), «Баланс» (обменнорегулирующий), «Рубин» (кровоочистительный), «Надежда» (противораковый). Каждые полгода месяц пью «Скакун» (суставной), месяц – «Кристалл» (противопаразитарный). Остальные чайные напитки пью по мере необходимости.

Во-вторых, существует немало способов «подзарядки» нашего организма. Простейшие из них описаны в книге «Как прожить 120 лет», часть из них повторю:

Физический подъём. Для этого упражнения не нужно специального времени. Его можно делать перед телевизором и с книгой в руках, в транспорте и на рабочем месте. В любое время, но ежедневно, в течение двух-трёх минут. При простуде или гриппе – дважды в день. Это массаж зоны «хэ-гу», которая находится на тыльной стороне кисти руки в углублении между косточками – продолжениями большого и указательного пальцев.

День – на левой руке, день – на правой. Массаж можно делать тупоколющим предметом – спичкой, ручкой без стержня, в крайнем случае – ногтем. Делая это упражнение ежедневно, Вы увеличиваете продолжительность жизни минимум на год, а при использовании полынной сигары – на два года. Результат воздействия на организм ощущаете с первого дня: вы будете в великолепной форме, меньше будете подвержены простудным заболеваниям, уменьшатся любые болевые ощущения.

Энергетический подъём. Почему китайцы побеждают на Олимпиадах? Потому что знают секрет. Внимание! При кажущейся простоте это упражнение очень сильно воздействует на организм, поэтому делать его можно, как физиолечение: 7-10 дней, потом месяц перерыв. В экстремальных ситуациях – экзамены, соревнования, предстоящий сложный турпоход – делать за час-два до этой ситуации. Тупоколющим предметом начинаем массировать ладонь по линии, обозначенной на рис. 25, постепенно перемещаясь поступательными движениями по часовой стрелке.

Процедуру проводим три раза подряд за один сеанс. У Вас появляется как бы второе дыхание, прилив сил, ощущение парения. Вы становитесь более стрессоустойчивы, повышается Ваш иммунитет. Делая это упражнение всего семь дней подряд каждый месяц, Вы увеличиваете продолжительность жизни на год, а при использовании полынной сигары – ещё больше! Почему надо «ноль» времени? Потому что делать это можно во время ничегонеделания: в транспорте, за разговором, за телевизором.

Для лентяев, которые всё-таки дочитали до этой страницы – первый рецепт молодости: специально без заголовков, неброско, потому что это награда самым внимательным. Под коленной чашечкой находится точка молодости. Массируя её 10 минут в день (ещё лучше - прогревая полынной сигарой), Вы будете точно жить на 5 лет больше! День на левой ноге, день – на правой. Для более точного определения требуемой зоны положите ладонь на согнутое колено (сгибом на сгиб), безымянный палец попадёт на искомое место. Массаж проводим по часовой стрелке тупоколющим предметом (например, спичкой), в крайнем случае (например, в транспорте) – пальцем.

Объединив это с предыдущим упражнением перед стрессовой ситуацией (экзамен, покорение вершины или установление спортивного рекорда), студенты, туристы и спортсмены могут получать удивительные результаты.

№7 «БОДРОСТЬ» (ТОНИЗИРУЮЩИЙ, АДАПТОГЕННЫЙ) Этот напиток снимает усталость, восстанавливает силы, положительно влияет на физическую и умственную работоспособность, половую функцию, на процессы концентрации внимания и воли. Обладает адаптогенными свойствами, повышает работоспособность, выносливость. Способствует повышению остроты зрения, вкуса, слуха, улучшению памяти. Особенно полезен тем, у кого низкое артериальное давление.

 

Читать дальше