Часть 3. Почему мы болеем?

Гиппократ, древнегреческий врач, "отец медицины": «Беспричинная усталость предвещает болезнь»

Глава 1. Наш образ жизни

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека зависит от: 10% от социальных условий, 15% от факторов, связанных с наследственностью, 8% от условий медицинского обслуживания, 7% от климатических условий и 60% от образа жизни самого человека.

Вот и думайте:

• Что мы едим и пьём, чем дышим (едим и вдыхаем яды и токсины).

• Мало двигаемся (атрофируются мышцы, сердечно-сосудистая система).

• Переживаем стрессы (закисление организма свободными радикалами).

Пожалуй, достаточно. Ещё удивительно, как вообще можно выжить в таких условиях! Для полноты картины несколько строчек из интервью Главного иммунолога Иркутской области академика ЕАН Б.В.Городиского: «Перед нами открывается печальная истина: внутренняя среда организма – кровь, лимфа – загрязнена настолько, что теряет восприимчивость к фармацевтическим препаратам. Оказывается, что загрязнение внутренней среды препятствует обмену веществ. Организм не получает необходимых веществ извне и не в состоянии вывести наружу продукты метаболизма. Существующие на сегодняшний день методы очистки либо не приносят ожидаемых результатов (гемосорбция, плазмофорез), либо очень дороги (лимфосорбция)».

Поэтому предлагаем ПОСТОЯННО пить травяные чайные напитки «Крепчай» - они ВСЕ способствуют очищению организма от шлаков. Конечно, взрослым лучше начинать со специальных очищающих №10, 11, 16, 17 или 19.

Для всей семьи, включая даже грудных младенцев, удобнее заваривать №1, 14.

№1 «ЗДОРОВЬЕ» (ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ) Мы рекомендуем пить его тем, кто живёт в тяжёлой экологической обстановке, а это ВСЕ жители городов и большинство жителей посёлков. Напиток полезен при общей ослабленности организма, после перенесённых заболеваний, до и после хирургического вмешательства (травы, входящие в состав чая обладают общеукрепляющими, иммуномодулирующими, противотоксическими, регенеративными свойствами, усиливают терапевтический эффект медикаментов).

Чаще всего первые признаки многих болезней появляются за несколько лет до наступления острой стадии. Очень важно умение ПОСТАВИТЬ СЕБЕ СВОЕВРЕМЕННЫЙ диагноз. Не бывает беспричинной боли, даже кратковременной. Врач не может поставить диагноз при минимуме информации (например, кольнуло в правом боку). Неправильная диагностика делает лечение бесполезным. Наблюдайте, думайте, анализируйте – в вашем здоровье никто больше вас не заинтересован.

Если человек быстро устаёт – это не означает старость. Это предупреждение: в организме что-то не так. Именно на раннюю диагностику направлена программа «Навигатор здоровья», принятая Минздравом России в 2003 году, которая успешно внедряется в различных регионах России с помощью потребительского общества «Долголетие». О программе мониторинга здоровья здоровых рассказывает Президент холдинга «Долголетие» Сергей Юрьевич Чудаков: «Активизация профилактической направленности отечественного здравоохранения нацеливает на поиск способов защиты населения от не передающихся функциональных заболеваний и многочисленных производственных, транспортных и бытовых травм, которые являются причиной массовой инвалидизации и преждевременной смертности населения трудоспособного возраста.

Эксперты ВОЗ определили и провозгласили, что здоровье населения формируется под влиянием 4-х групп факторов: генетика, экология, медицинский сервис и стиль жизни.

Современная цивилизация сформировала в высокоразвитых странах определенный стиль жизни населения, который характеризуется повышенной комфортностью и стерильностью среды обитания, частыми стрессами, избыточно- калорийным питанием и крайне низким уровнем двигательной активности.

Медицинские наблюдения констатируют, что у значительной части населения отмечается дистрофия мышечной системы и гипертрофия жировой ткани, возрастающая аллергозависимость, слабая защищенность от вирусных атак, повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение.

Современная цивилизация избавила многих людей от необходимости выполнять физическую работу с помощью мускульных усилий. Дефицит движения постоянно приводит многие органы к неэффективному функционированию, хронической атрофии и к органическому заболеванию.

Структура костей деминерализируется, снижается их прочность, возникает дефицит выработки эритроцитов, отрицательно влияющий на качество крови.

Адаптация сердца и кровеносных сосудов к малоподвижному стилю жизни оборачивается снижением размеров сердца, сокращением диаметра магистральных артерий и снижением числа функционирующих капилляров.

Группа компаний «Холдинг Долголетие» занимается комплексным обеспечением программ здоровья и активного долголетия. Основными направлениями деятельности являются: медицинские, оздоровительные и учебные программы. В основе концепции - процесс сохранения и укрепления здоровья человека, который может быть достигнут только при совместных усилиях врача и пациента, которые нужно строить на основе объективных знаний о состоянии своего организма и четких врачебных рекомендаций по использованию адекватных оздоровительных мероприятий и коррекции стиля жизни. Специалистами “Долголетия” активно используются программы семейной медицины, проводятся очные и дистанционные консультации ведущих специалистов Москвы в области естественной медицины по всем специальностям, выполняется полный объем уникальных диагностических услуг, сочетающих методы европейской и восточной медицины, реализуются целевые программы долголетия и омоложения средствами и методами естественной медицины.

С помощью утвержденной Минздравом технологии «,Навигатор здоровья» в достаточно понятной для рядового человека форме предоставляется развернутая характеристика функциональных резервов систем органов и организма человека в целом. Это позволяет контролировать возрастную динамику здоровья, выявлять ранние признаки функциональной недостаточности нервно-мышечной, костной, дыхательной и сердечнососудистой систем, активизировать целенаправленную профилактику и значительно уменьшить заболеваемость населения всех возрастных групп, особенно молодежи. Разработанные в «Долголетии» средства безопасной коррекции позволяют надолго восстанавливать здоровье людей, независимо от исходного состояния».

С гордостью сообщаю, что омские чайные напитки «Крепчай!» тоже вошли в перечень средств безопасной коррекции, позволяющих восстанавливать здоровье.

Отдельно о детях. Очень коротко, потому что хорошие родители наверняка прочитали много на эту тему. А непутёвым, возможно, краткая информация даст толчок для действий, много они читать не будут. Очень простые истины, вокруг которых уже даже и споров нет среди светил медицинской науки.

1. Ребёнка нельзя с рождения делать вегетарианцем. Не получая до пяти лет незаменимых аминокислот, он вырастет умственно неполноценным, потом это исправить невозможно.

2. Современные продукты не содержат достаточного количества витаминов, минералов. Поэтому, если хотите вырастить ребёнка полноценным физически и умственно – позаботьтесь об этом с раннего возраста.

Однажды слушала выступление врача-нутрициолога, биохимика Константина Демидова о БАДах. Он рассказывал о молодой маме, отказавшейся давать ребёнку препараты, содержащие так необходимые в период роста макро- и микроэлементы: «Заявляя, что вы не хотите экспериментировать, Вы ставите жестокий эксперимент над собой и своей семьёй, бросая себя и их на произвол судьбы.

Дайте возможность своему ребёнку сформировать мощный интеллект и крепкое здоровье. Это возможно до 12-ти лет. А уж потом - что выросло, то и выросло. Необходимы в период роста кальций, йод, цинк. В условиях оксидантной нагрузки на одно из первых мест становится железо. Здоровье ваших детей – в ваших руках! Пришло время действовать!»

У меня дома нет аптечки – просто нет необходимости в лекарствах. Но витамины, минералы, БАДы необходимы даже тем, кто пьёт целебные травяные чаи. Для себя я выбрала продукты разных компаний (см. Приложение 4). Это не так принципиально – есть немало компаний, предлагающих высококачественные витамины и БАДы. Однако я решила, что больше всего могу доверять компаниям, которые уже давно на рынке.

Приучить ребёнка с раннего детства не травиться газировками, чёрным чаем и кофе, нетрудно, есть прекрасная замена – свежеотжатые соки, вкусные травяные чаи № 14, 1, 3, 17, 19, бальзам Сиканджубин и ОБЫЧНАЯ ФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА.

№14 «КАРАПУЗ» (ДЛЯ МАМ И ДЕТЕЙ) Чай для беременных женщин, кормящих матерей и детей (любого возраста). Облегчает токсикоз при беременности, способствует вынашиванию здорового потомства. Повышает лактацию у кормящих мам. Улучшает пищеварение, сон у капризных и часто болеющих детей. Помогает справиться с послеродовой депрессией.

№1 «ЗДОРОВЬЕ» (ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩИЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ) Мы рекомендуем пить его тем, кто живёт в тяжёлой экологической обстановке, а это ВСЕ жители городов и большинство жителей посёлков. Напиток полезен при общей ослабленности организма, после перенесённых заболеваний, до и после хирургического вмешательства (травы, входящие в состав чая обладают общеукрепляющими, иммуномодулирующими, противотоксическими, регенеративными свойствами, усиливают терапевтический эффект медикаментов).

№3 «ВЕСНА» (ВИТАМИННЫЙ) Этот витаминный напиток особенно полезен при зимне-весеннем авитаминозе, а также необходим часто болеющим детям. Рекомендуем ВСЕМ использовать этот напиток в до- и послеоперационный период для снижения вредных побочных воздействий лекарственных препаратов.

№17 «СВЕТОЧ» (СОСУДОУКРЕПЛЯЮЩИЙ, ПРОТИВОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ) Как мощный факел разгоняет тьму, так «Светоч» расчищает кровеносное русло сосудов, делает их эластичными, борется с атеросклерозом, нарушениями кровоснабжения сердечной мышцы и мозга. Чай полезен и при варикозном расширении вен, геморрое. Прогоняет головную боль, улучшает память, зрение, слух.

№19 «КРИСТАЛЛ» (ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫЙ) Употребление этого напитка – залог кристальной чистоты вашего организма от описторхиса, простейших паразитов, всех видов червей и грибков.

 

Читать дальше