Главная » Услуги » Диагностика здоровья » Диагностика сердца Кардиовизор

Диагностика сердца на Кардиовизоре

Кардиовизор регистрирует ЭКГ покоя в положении сидя или лежа в течение 30 секунд с 4-х электродов, наложенных на конечности (отведения I–aVF). Далее проводится автоматическое выделение и анализ низкоамплитудных колебаний ЭКГ-сигнала в последовательных сокращениях сердца, т.н. анализ микроальтернаций. Это принципиально отличается от стандартного контурного анализа ЭКГ.

 

Диагностика сердца КардиовизорКардиовизор – прибор измерения микроальтернаций ЭКГ

Характеристики микроальтернаций представляются интегральным индексом МИОКАРД и 9-ю показателями, детализирующими изменения по камерам сердца, а также по интервалам де- и реполяризации. Формируется карта усредненных амплитуд микроальтернаций в виде 3-мерной цветовой модели сердца (дисперсионный портрет сердца).

Микроальтернации являются чувствительными индикаторами суммарных влияний физиологических систем организма, участвующих в механизмах регуляции сердца. Кардиовизор реагирует на изменения ионного баланса в миоцитах, сдвиги симпато-адреналовой активации и другие метаболические изменения, которые вследствие небольшой величины не проявляются в морфологии ЭКГ или на УЗИ сердца. Аналогично Кардиовизор реагирует на скрытую динамику компенсаторной реакции левого желудочка, что позволяет своевременно выявить состояние перегрузки сердца.

По результатам тестирования на базе данных ЭКГ DB-PTB института метрологии Германии при разделении групп норма-патология чувствительность индекса МИОКАРД составила 84% и специфичность 73%.

Кардиовизор соответствует требованиям к прибору для скрининговой экспресс-оценки по отведениям от конечностей, включенному в Табель оснащения медицинских учреждений Приказом №753 Минздравсоцразвития от 01.12.2005.

Кардиовизор соответствует требованиям к позиции 2 перечня оборудования приобретаемого для “мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ” (приказ Минздравсоцразвития №302Н).

Кардиовизор включен в Табель обязательного медицинского оснащения санаторно-курортных учреждений.

Методика «Применение скрининговой компьютерной системы оценки состояния сердца Кардиовизор при проведении исследований в ходе лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий» зарегистрирована в качестве медицинской технологии, регистрационное удостоверение №ФС-2007/194 от 07.09.07.

Система Кардиовизор зарегистрирована для применения в странах Европейского Союза (торговая марка HeartVUE), Республике Беларусь, Кыргызской Республике.

Цена обследования на Кардиовизоре: 1300 руб.

 

Вариабельность сердечного ритма

Диагностика сердца Кардиовизор

Вариабельность сердечного ритма позволяет оценить адаптационные возможности организма и его функциональные резервы. При обследовании человек получает заключение, которое представляет собой график «Лестница состояний», на котором можно увидеть примерное функциональное состояние регуляторных систем.

Физиологическая норма– следовательно, регуляция сердца со стороны вегетативной нервной системы в норме. Психоэмоциональное состояние и энергетическое обеспечение организма также находятся в пределах нормы.

Донозологическое состояние– наблюдается снижение адаптационных возможностей, возможны признаки утомления.

Преморбидное состояние– свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем.

Срыв адаптации– в перенапряжении находится вегетативная нервная система, резко снижены энергетические ресурсы организма. У человека наблюдаются признаки накопленной усталости и нервного перенапряжения. Пациенту рекомендуется посетить врача-специалиста.

После обследования клиент получает подробный отчет по вариабельности сердечного ритма, который включает спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, пульсограмму, автокорреляционный анализ, скаттерограмму. Эти данные позволяют получить полную картину и оценить степень влияния на сердечно-сосудистую систему каждого из звеньев: симпатического, парасиматического отдела, гуморальных факторов.

Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценивать общее состояние человека, выявлять адаптационные возможности организма, анализировать психоэмоциональное состояние. Вариабельность сердечного ритма может использоваться в терапевтической практике, также представляет интерес и для спортивной медицины.

Цена обследования: 1300 руб.

Оздоровительный центр "Крепчай!"