Бадан

Бадан

Вяжущее, мочегонное и противомикробное средство. Снимает воспалительные процессы. Чай из листьев бадана - вкусный тонизирующий напиток, полезный для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний. Листья бадана - самый богатый источник арбутина среди растений.

Лист бадана на четвертую часть состоит из гликозидов (более 20% арбутина и около 4% свободного гидрохинона), благодаря чему обладает кровоостанавливающим и антимикробным действием. Железо, марганец и медь в большом количестве содержатся в листьях бадана, поэтому они незаменимы при анемиях, вызываемых кровотечениях.

Листья бадана обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и вяжущим действием.

Для лечения циститов также применяют листья бадана (отвар, настой).

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кишечных инфекциях, энтероколитах, поносах помогает настой из листьев. Отвар помогает подавить рост бактерий и остановить развитие инфекции. Для укрепления иммунитета и профилактики желудочно –кишечных расстройств можно регулярно пить чай из листьев бадана (1-2 чайных ложки на стакан кипятка).

Входит в состав общеукрепляющего чая №1, сердечного чая №4, адаптогенного чая №7, противоракового чая №9, гинекологического чая №13, антидепрессивного чая №18, противопаразитарного чая №19, мужского чая №20