Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Никто не умер от радости

Глава 2.  Никто не умер от радости

  «Утверждают, что во всей стране за последние 500 лет никто не умер от радости» Г.К.Лихтенберг

ЗАКОН БУМЕРАНГА

Мы получаем то, что посылаем. Любопытная цитата из книги «Физика веры» (В.Тихоплав и Т.Тихоплав): «… не нужно удивляться земным катаклизмам; росту межнациональных конфликтов; вспыхиванию войн там, где их никто не ожидал; из ряда вон выходящему поступку конкретного человека, зная, что этот человек в принципе не мог так поступить, а он… поступил. Это мы, люди, своими чёрными душами, своими грязными помыслами, своей взаимной друг к другу злобой вызываем землетрясение или ураган в какой-то части нашей планеты. Это мы вызываем столкновение двух народов, которые веками жили в мире. Сегодня человечество Земли напоминает организм, который не очищается от собственных шлаков…»

Как же научиться жить в мире и согласии, любить людей и весь окружающий мир? У нас есть замечательные учителя – это наши дети, особенно в возрасте до трёх лет. Как открыто улыбаются они всему миру! Они живут в радостном ожидании хорошего. Это мы, взрослые, своими запретами, своим «опытом» загрязняем их чистые души, постепенно стираем улыбки с их прелестных мордашек. Мы даже не всегда находим в себе силы просто улыбнуться в ответ на прелестный посыл ребёнка. У нас множество забот – как нам кажется, очень важных, первостепенных. А что может быть важнее человеческих отношений!

«Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, унынье, тоска, малодушие, зависть» К.В.Гуфеланд 

 Вспомните песенку из детства: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся!» В ней же глубокий смысл, великая мудрость. Улыбнитесь продавцу в магазине, а он улыбнётся другим покупателям. Кто-то из них встретится Вам в транспорте и подарит улыбку, когда Вы задумаетесь о какой-то проблеме, и Вам будет легче. И Вы снова улыбнётесь – встречному водителю, а тот – своей пассажирке, а та – учительница – Вашему ребёнку в школе. И Ваш ребёнок придёт из школы с настроением на 2-3 градуса выше, чем обычно. Его радость передастся Вам – круговорот! Ведь так просто, на это не надо ни денег, ни времени. У всех в этой бесконечной цепочке будет вырабатываться гормон радости эндорфин, и у всех увеличивается запас здоровья. Чистые души наших детей способны спасти наш мир.

«Сердитый человек рано стареет» Армянская пословица

 Очень рекомендую прочитать книги Эрнста Мулдашева «От кого мы произошли?»,  Джеймса Редфилда «Тайна Шамбалы», Питера Кэлдера «Древний секрет источника молодости». Чем больше людей их прочитают, тем больше Добра и Любви будет на нашей Земле. Эти книги побуждают людей к духовному совершенствованию, к изменению мира в лучшую сторону. Потом будут более «трудные» для восприятия книги, помогающие дальнейшему духовному росту и совершенствованию личности, о них в следующих выпусках нашей серии.

Что касается детей, приведу цитату Э.Мулдашева, здесь о детях нет ни слова, но характеристика исчерпывающая - они, дети, созидательны, постоянно прогрессируют в развитии и никогда не бывают праздными: «Раньше я не придавал значения таким выражениям, как «очистить душу», «покаяться в грехах» или «не брать грех на душу». Они мне казались скучными и непонятными… «Что такое чистая душа? Почему все религии говорят о важности очищения души?» - думал я тогда… Теперь, мне кажется, я уже смогу, пусть примитивно, но ответить на этот вопрос. Чистая душа – это качественно иное состояние души и духа человека, когда позитивная энергия торсионных полей (добро и любовь) не тратится на борьбу с негативной психической энергией (злом), а всецело направляется на созидательный процесс. В чистой душе нет зла, в борьбе с которым обычно зарождаются знание и прогресс. Отсутствие стимулирующего влияния зла в чистой душе заменяется глубоким осознанием необходимости постоянного прогресса. Главный враг чистой души – праздность.

 Раньше я никогда не задумывался над праздностью. Мне никогда не были симпатичны праздные люди, которые бесцельно прожигали жизнь. Но праздность – это страшный антипод чистой души, это губитель чистой души. Какие бы хорошие помыслы ни имел праздный человек, он со своей праздностью идёт поперёк естества человека, который создан как постоянное саморазвивающееся начало…

Поэтому достигнуть чистоты души… можно только путём колоссальной работы над собой, путём самореализации и даже самопожертвования, но… обязательно ради достижения какой-либо общечеловеческой цели, а не просто ради собственного самоутверждения. Ламы подсказывают путь достижения состояния «чистой души» - надо научиться сострадать и любить людей вообще, а не кого-то в отдельности… Добиться всего этого трудно, чрезвычайно трудно…

Позитивная психическая энергия добра и любви в чистой душе, освобождённая от необходимости бороться со злом, может творить чудеса. Одним из таких чудес является сомати… Третьим – увеличение продолжительности жизни и даже бессмертие…

А для очищения своей души нужно научиться быть добрым и любить, нужно не бояться сострадать и работать ради достижения высокой цели вплоть до самоистязания. Не надо беречь себя, ведь человек изначально создан как саморазвивающееся начало. Подтверждением этого являются многочисленные примеры великих учёных, которые, не жалея себя, работали ради достижения научной цели и до глубокой старости сохранили свежесть ума и молодость. Они сумели в той или иной степени очистить свою душу. Самое страшное – достигнув чего-то, пожинать плоды этого, ударившись в праздность».

 

Читать Восток – дело тонкое