Главная » Библиотека » Как прожить 121 год » Аллергия – болезнь века?

Глава 9. Аллергия – болезнь века?

У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ К ТРАВАМ, И ОСОБЕННО К ПОЛЫНИ...

Как часто я слышала эту фразу, предлагая попробовать травяной чай. Этим заявлением человек просто отрезает себе путь к здоровью, долголетию и вообще к будущей счастливой жизни. Кто Вам сказал, что у Вас аллергия к травам? Врач? Для Вас делали анализ и определили конкретно Ваши аллергены? Вряд ли - это недешевая процедура. Соседка? Потому что Ваше чихание и слезотечение совпадают по времени с цветением полыни? Пожалуй, в чем-то она права...

Возможно, у Вас аллергия. Но эта проблема с годами усугубляется. Необходимо принимать меры, иначе список аллергенов будет расти, а реакция организма не ограничится чиханием: появится зуд, сыпь в самых неожиданных местах... Один из самых известных и распространенных антиаллергенов... ПОЛЫНЬ. Да, не удивляйтесь: Ваша аллергия к ЦВЕТУЩЕЙ ПОЛЫНИ излечивается ТРАВОЙ ПОЛЫНИ. Однако любая трава (в отличие от многокомпонентных чайных напитков) - это лекарство, пользоваться ею надо осмотрительно. Как правило, курс лечения проводится один раз в год в течение месяца. Аллергия же - недуг упрямый, и одного месяца для неё явно недостаточно. Поэтому пьём чайный напиток №16 "Рубин" (кровоочистительный, антиаллергический): его можно пить и полгода, и год, делая каждый месяц перерыв на 3-5 дней. Перерыв делать необязательно, однако после перерыва возрастает чувствительность организма к воздействию трав.

Этот же чайный напиток помогает при угревой сыпи - почти все, кто честно пил его в течение двух месяцев, получали в награду кожу как у младенца: нежную, шелковистую...

Что касается аллергенов, Вы можете попытаться самостоятельно их выявить – наблюдая, записывая, применяя метод исключений. Предупреждаю: это невероятно трудно. Для небольшого облегчения задачи приведу список того, что чаще всего бывает причиной аллергии (каждый из этих пунктов проверяется в лабораториях за отдельную плату):

1) раннецветущие травы (ежа сборная, овсяница луговая, рожь многолетняя, тимофеевка, мятлик луговой);

2) поздноцветущие травы (колосок душистый, рожь многолетняя, камыш обыкновенный, рожь культивированная, бухарник шерстистый);

3) широкораспространённые растения: (амброзия обыкновенная, полынь обыкновенная, нивяник, одуванчик лекарственный);

4) раннецветущие деревья (ольха, лещина, вяз, ива, тополь);

5) позднецветущие деревья (клен, береза, дуб, бук, грецкий орех);

6) домашняя пыль ( D. Pteronyssimus, D. farinae, таракан);

7) постельное перо (перо гуся, перо утки);

8) микроскопические грибы (aspergillus fumigatus,alterna-ria tenuis,cladosporium herba-rum, penicillium notatum);

Аллергены животных – к этому перечню надо отнестись очень серьёзно, особенно если в доме маленькие дети:

Эпителий кошачий, шерсть собачья, эпителий собачий, оперение канарейки, оперение попугая, шерсть хомяка, шерсть верблюда, таракан, морская свинка, мотыль (личинка комара-дергунца), дафния (водяная блоха).

Перечень основных пищевых аллергенов (это менее половины продуктов, указанных в полном перечне лабораторий, выявляющих аллергены):

Авокадо, ананас, апельсин, арахис, баклажан, банан, баранина, бета-лактоглобулин, виноград белый, глютен, говядина, голубика, грейпфрут, грецкий орех, гречневая крупа, грибы (шампиньоны), груша, дрожжи пекарские, дрожжи пивные, зеленый горошек, зелёный сладкий перец (P. Capsicum), земляника, индейка, йогурт, казеин, кальмар, камбала, капуста брокколи, капуста кочанная, картофель, колы, кофе, краб, креветки, кролик, кукуруза, кунжут, курительный табак, курица, лимон, лосось, лук, масло сливочное, мед, миндаль, молоко козье, молоко коровье, морковь, мускусная дыня, мягкий сыр, овёс, огурец, оливки, орехи, колы, палтус, перец чёрный, перец чили, персик, петрушка, пшеница, пшено, пятнистая фасоль, рис, рожь, сардины, свекла, свинина, сельдерей, семя подсолнуха, слива, соевые бобы, стручковая фасоль, сыр брынза, сыр чеддер, томаты, треска, тростниковый сахар, тунец, тыква, устрицы, форель, хек, цветная капуста, цельное зерно ячменя, черный чай, чеснок, швейцарский сыр, шоколад, яблоко, яичный белок, яичный желток…

Не испугались? Ну и правильно! Пейте напитки «Крепчай!», и будете есть всё, что Вам захочется.

О чаях вообще. Сегодня очень любят пить чаи, зачастую элитные, с ароматизаторами, «идентичными натуральным» - это чистая химия, и так называемая «идентичность» равносильна идентичности технического спирта армянскому коньяку (формула на 99% та же самая). Полки магазинов ломятся от этих чаёв, это, действительно, кажется очень ароматным и вкусным. Поэтому мы, наивные, покупаем этот яд для своей семьи и угощаем им гостей… Если у вас есть аллергия, то в первую очередь необходимо отказаться от продуктов с ароматизаторами, «идентичными натуральным».

И ещё об аллергии. Конечно, в первую очередь надо с осторожностью пользоваться чистящими и моющими средствами. Дело не только в резиновых перчатках: как бы мы ни старались, следы чистящих и моющих средств остаются на одежде и белье, на посуде и очищаемых поверхностях в кухне, на полу, стенах, окнах. Кроме того, самое важное - мы этим дышим. Поэтому не стоит удивляться кожным проблемам вашего ребенка, даже если вы исключили из его рациона шоколад, яйца, цитрусовые и прочие «аллергенные» продукты. Вполне вероятно, что мама или бабушка пользуются дешёвым средством для мытья посуды с "вкусным" запахом и дешёвыми стиральными порошками. Я для себя эту проблему решила уже 8 лет назад, когда этой продукции ещё в России официально не было, она привозилась втридорога из Венгрии. Это чистящие и моющие средства американской компании «Аmway». Пыталась сопротивляться, считая, что у нас в России можно сделать всё не хуже. Однако за все эти годы аналогов зубной пасте, стиральному порошку, чистящему средству LОК найти не удалось. Мало того, что вся продукция «Аmway» не содержит аллергенов, её высочайшее качество и экономичность не дают возможности нормальному человеку отказаться от неё, раз попробовав. Я не намерена заниматься бесплатной рекламой этой компании (хотя обожаю её продукцию), просто рассказываю к случаю. Характер такой - всегда хочется поделиться хорошей информацией. Есть и не очень хорошая информация об этой компании. Кому интересно - читайте главу "Мы выбираем, нас выбирают".

Раз уж начала, расскажу ещё об одной компании, которую люблю. Это наша российская компания «ТЕНТОРИУМ».

 

Читать дальше