Главная » Травник » Травник » Марьин корень (Пион)

Марьин корень (Пион)

Пион (Марьин корень)

Марьин корень, иначе - пион уклоняющийся или пион необычайный (Paeonia anomala) в наше время известен как сильное средство для лечения многих заболеваний. Целительными свойствами обладают все части данного растения, но наибольшую пользу можно извлечь из корневищ пиона.

Марьин корень обладает великолепными антибактериальными свойствами, а водные и спиртовые вытяжки наделены обезболивающим и сильно выраженным седативным действием. Настойки из марьина корня эффективны для лечения бессонницы, эпилепсии, кашля, ревматизма, гипертонии, эрозии шейки матки, подагры, головных болей, неврастении и многих других заболеваний. В клубнях пиона содержится эфирное масло, в состав которого входит более 30-ти компонентов.

Чтобы изготовить отвар из марьина корня вам понадобится: 1 ст. ложка измельченного корня, 1 стакан кипятка, эмалированная кастрюля. Корень заливают кипятком, запаривают на кипящей водяной бане в течение 30-ти минут, процеживают и употребляют внутрь по половинке столовой ложки за полчаса до еды 4 раза в день.

Настойка из марьина корня готовится следующим образом: на 500 мл качественной водки берут 50 гр. измельченных корней и настаивают данную смесь на протяжении 15-ти суток. Употребляют по 30 капель за полчаса до принятия пищи 4 раза в день.

Следует обратить внимание, что применение марьина корня имеет противопоказания. Нежелательно употреблять лекарственные средства с содержанием компонентов данного растения детям до 12-ти лет, беременным женщинам и в случае, если имеется личная непереносимость или аллергические реакции.

Входит в состав общеукрепляющего чая №1, сердечного чая №4, противоракового чая №9, гинекологического чая №13, чая для детей №14, суставного чая №15, антидепрессивного чая №18, мужского чая №20