Часть 1. Обратная связь

Олег Павлов, Москва:

«Конечно, у вас порядок с чувством юмора, классные названия для глав придумали. Но моей маме, например, трудно в вашей книге ориентироваться: где искать про печень или про сердце? Учтите это при переиздании, можно же в скобках под заголовком написать, о чём речь…»

Спасибо за замечание, обязательно учту. Часть 3 этой книги («Скорая помощь») поможет любому быстро облегчить своё состояние.

Юлия Ибрагимова, Омск:

«…жизнь наша такая скоротечная! Казалось бы, вот только было детство, и жизнь казалась такой длинной, а это далеко не так. Она очень короткая. То, что мы осознаем этот факт, и отличает нас от животных, они об этом совсем не переживают. Недавно прочитала интересное сравнение. Писал один невролог о потенциале нашего мозга, что участок мозга размером со спичечную головку содержит около миллиарда связей. А их возможные комбинации можно описать лишь при помощи сверхастрономических величин - цифр с миллионами нулей. Кажется странным, что люди с таким потенциалом живут лишь несколько десятилетий. Это равносильно тому, как если бы для перевозки одной песчинки на расстояние в несколько сантиметров использовался товарный поезд. Зачем тогда нам этот огромный творческий и интеллектуальный потенциал? Это говорит о том, что человек должен был бы жить гораздо дольше. Поэтому жизнь нам и кажется такой короткой. Поэтому мудрый царь Соломон в книге Екклезиаста и говорит, что Бог вложил вечность в сердца людей. И хотя вечность нам пока не дана, но она, по крайней мере, нам не чужда, она нам понятна. Человек был создан, чтобы жить вечно и умереть он мог бы только в исключительном случае, если нарушит запрет. И сейчас ученые близко подошли к понятиям бессмертия и уже даются объяснения причины старения и смерти. Только вот эти же ученые никак не могут преодолеть этот барьер. …По-моему, это библейское учение гармонично переплетается с научными открытиями и с нашими собственными ощущениями, только вот кому-то трудно в это верится. Интересно было бы знать, что Вы думаете по этому поводу».

Что я думаю – я уже написала в первой книге. Полагаю, что 120 лет можно прожить без особых усилий. А если очень захотеть и приложить соответствующие усилия, то и все 300. Надеюсь, что теперь многие читатели повысили для себя планку.

Светлана Мандрыгина, г. Тюкалинск:

«Бесконечно благодарны Вам за книгу, она как глоток живой воды для нас! Я прочитала её уже не один раз, даже с карандашом в руке, чтобы записать новые, ранее неизвестные мне советы. Нашу любимую «Соточку» мы не забывали ни на один день. Чайные напитки прочно вошли в нашу жизнь и мы просто не представляем без них своё существование. .. Конечно же, с большой радостью мы встретили известие о восстановлении структуры, теперь уже в ПО «Крепчай!». Отправили переводы за книги в Москву, а чтобы восстановить дочерей, книги мы приобрели в Омске. У нас произошло очень радостное событие, родился внук Святослав. Сейчас ему уже 7 месяцев и, конечно же, теперь весь мир «вращается вокруг него». Старший внук Алёша пошёл в первый класс. Кстати, он самостоятельно прогревает сигарой точки на руке, если вдруг подхватит насморк или закашляет (конечно, разжигает сигару мама), и вполне серьёзно и обстоятельно рассказывает взрослым, как действует сигара, если его спросят…»

Милая Светлана Ивановна! Ваше письмо тронуло до слёз. Я часто вспоминаю вашу замечательную большую семью, прекрасный сад, уютный дом, сказочные цветники на территории техникума, где вы преподаёте… Когда соприкасаешься с такими людьми, как вы, жизнь становится теплее и светлее. Спасибо, что вы есть!

Ольга Власова, с. Сосновка:

«Низкий вам поклон от меня и моих детей. Вы вдохнули в меня жизнь. По вашему совету, не умея изменить мир, я изменила себя. Жизнь нашей семьи фантастически изменилась, никто не поверит, что это только из-за одной маленькой книги и сибирского чая. Мы выбрались из омута болезней и живём в радости. Дай Бог вам здоровья и долголетия!»

Спасибо!

Тамара Л., Москва

«И смех, и грех! Не буду больше пить ваши чаи, хотя вкусные, привыкла. Но я стала так хорошо себя чувствовать, что боюсь потерять инвалидность. А кто меня на работу возьмёт в 53 года?! Поэтому уж пенсии дождусь…»

Без комментариев…

Евгения, Москва (по электронной почте):

«Я купила вашу книгу случайно в магазине «Путь к себе» на Новослободской. Мне всего 27 лет, я была безобразно полной, благодаря вам за 10 месяцев убавила в талии 19 см и на 9 см уменьшилась в окружности каждая нога. Мне хочется петь!!! Я никогда не ходила в церковь, а теперь по совету бабушки поставила свечку за ваше здоровье. Я вас обожаю и с нетерпением жду следующую книгу».

Спасибо, Женечка!

Евгения (наверное, другая?), Москва (по электронной почте):

«Мне ваша книга понравилась, всё предельно ясно и просто. И про человеческие взаимоотношения хорошо написали, хотя и очень бегло. Но я не согласна, что человек не должен быть один. Я и многие мои приятельницы одиноки, но вполне счастливы, и никто нам не нужен, никакие мужчины!»

Что же, на эту тему есть множество высказываний великого мыслителя Артура Шопенгауэра: «Половая любовь оказывает вредное влияние на самые важные дела и события, ежечасно прерывает самые серьёзные занятия, иногда ненадолго смущает самые великие умы. Ежедневно поощряет на самые рискованные и дурные дела, разрушает самые дорогие и близкие отношения, разрывает самые прочные узы... отнимает совесть у честного, делает предателем верного...

Все великие поэты были несчастливы в браке, и все великие философы вполне обходились без этого: Демокрит, Декарт, Платон, Спиноза, Лейбниц, Кант. Единственным исключением был Сократ... Большинство мужчин соблазняются внешней красотой, которая только скрывает женские пороки. Они женятся в молодости и жестоко расплачиваются в старости, когда их жёны превращаются в дерзких и своенравных истеричек».

Артур Шопенгауэр считал, что очень красивая женщина, как и очень умный мужчина, осуждены на одиночество. Он говорил, что окружающие часто бывают ослеплены завистью и отвергают тех, кто лучше их. По этой причине у таких людей обычно не бывает близких друзей среди представителей того же пола.

Мы поговорим об этом подробно в главе «Для одиноких сердец».

Нина Фёдоровна, Казань

«Я соседка Светочки, чьё письмо вы опубликовали в книге «Как прожить 120 лет. Советы для ленивых». Хочу высказать вам свои претензии. Просто безобразие – почти никто не знает про ваши чаи! Придумывайте скорее, что делать! Ведь ваши чаи помогают всем, без исключений! Я только вот так, с восклицательными знаками, могу о них говорить! Уже год я получаю от вас каждый месяц по 30-50 пачек чая, для своих подруг и для себя. Все очень довольны!»

Нина Фёдоровна, давайте вместе думать: судя по количеству, у вас уже 7-10 человек проинформированы, а если каждый из них тоже семерым расскажет через месяц, и те ещё через месяц то же самое сделают и так далее… Только благодаря вам про наши чаи за полгода узнают почти 118 тысяч человек!

Александр Волков, Красноярск:

«Почему-то я поверил в историю Сергея Константинова, хотя так и не удалось встретиться с ним лично, пока он был в нашем городе, всё мешали мне какие-то обстоятельства. Теперь я тоже могу под ней подписаться, всё один к одному: с помощью ваших травок я стал здоровым человеком. Никто не верит, тем хуже для них. А я сказал «бай!» сахарному диабету, выгляжу на свои годы, и никакой я даже не старик, распрямились плечи, заблестели глаза, женщины смотрят заинтересованно… Спасибо вам!»

Замечательно, Александр!

Наталья Волкова, Москва:

«В мае прошлого года (2006-го) я начала пить ваш чай «Надежда», мне назначили на октябрь операцию по удалению миомы. Подсказала подруга, вроде хуже не будет. Пила как положено, через месяц делала перерыв на 3-4 дня. Спустя 4,5 месяца при очередном обследовании мою миому не нашли! Самой не верится, слишком просто. Сестра засомневалась: а может, её и не было? Конечно, говорю я, четыре года была, а как начала расти, так предложили операцию, и вдруг не было…»

Очень рада за вас, Наталья! Спасибо за то, что написали.

Татьяна Логинова, Москва:

«Я занималась всякими жёсткими чистками организма, не каждому это под силу. А ваш чай «Кристалл» действует очень мягко, но чистит великолепно. Надо каждой семье пить его, всем, и детям, и взрослым».

Вполне согласна, подробно про паразитов в главе 7 (часть 5).

Виктор Орлов, Москва:

«Очень помог от отёков ваш чай №5. Причём мне с первого дня, а жена почувствовала эффект только через неделю».

Это нормально, каждый организм реагирует по-своему.

Людмила Ершова, Москва:

«Вот не верю я, что можно артрит вылечить, да ещё с помощью травы!»

Мой ответ в главе 8 (часть 5).

Сергей Безденежный, Москва:

«Я ваш постоянный покупатель в магазине на Кедрова. Чай №20 дарю всем своим друзьям, они сами как-то стесняются съездить за ним в магазин. А чего стесняться, мужики! Пейте чай «Эверест» и вперёд, покорять вершины!»

Вы молодчина, Сергей! Только вперёд!

Татьяна Ларина, Иваново:

«Здравствуйте, Лилия Селина! С удовольствием прочитала и перечитываю вашу книгу "Как прожить 120 лет?" Хорошо вы это придумали, что столько много полезных советов в одной книге. И всё-таки мало! Я же чувствую, что вы ещё много знаете, поэтому очень жду следующую книгу»

Вот и дождались!

Елена Серова, г. Москва

«Мой врач по 3-4 раза в год прописывает мне антибиотики. У меня после антибиотиков стареет, шелушится кожа, плохо работает кишечник, выпадают волосы. Можно ли заменить их вашими травками?»

Это решает врач. Если возможно - обратитесь к другому врачу. Травяные чаи надо пить постоянно, тогда и не будет повода обращаться к врачам. Что же касается побочных действий, многие лекарства поражают полезную микрофлору кишечника, приводя к дисбактериозу. Среди них есть и антидепрессанты, и противоопухолевые, сердечнососудистые, гормональные, противоязвенные и прочие препараты. Вызванный ими дисбактериоз может вести к артриту, дерматиту, воспалительным заболеваниям кишечника, выпадению волос... Поэтому начинайте пить травяные чаи прямо сегодня, и постепенно уменьшайте в своём "рационе" лекарственные препараты. Результаты вас удивят. Я, например, вообще не имею дома аптечку - нет никакой необходимости. А прежде постоянно следила, чтобы в аптечке были но-шпа, анальгетики, антибиотики, сердечные капли и прочая отрава...

Часто наши потребители задают вопросы о составе травяных чайных напитков, пытаясь самостоятельно разобраться, подойдёт ли им это. Вам отвечает профессор О.Д.Барнаулов: «В спектре показаний к применению каждого растения, конечно же, есть нюансы, специфика, особенности, но основное, общее для большинства видов свойство заключается в способности мобилизовать различные системы защиты, предупреждения, ограничения и преодоления недуга… Лечебное действие растений не является суммой лечебного действия входящих в них веществ. Более того, многие из них никакими выраженными лекарственными свойствами и не обладают, за что и были названы «балластными», и с упорством, достойным лучшего применения, злостно отделяются от веществ «действующих».

Владимир Борисов, село Малая Минуса:

ЛЕНИВОМУ СТО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НЕ ПРОЖИТЬ

Поверив в книгу Вашу, Лиля,

Хочу прожить я двести лет,

Пить все чаи «Букет Сибири»,

Хранить её, как «амулет».

И как откроешь эту книгу

(Совет даю я всем живым),

Здоровым станешь сразу, мигом,

А был недавно ты больным.

Пока читал её ночами,

Мне сон и в голову не шёл,

Я слышал голос Ваш душою,

В той книге «золото» нашёл.

Но тот кристалл – здоровье наше –

Дороже золота в сто раз,

Спасибо и друзьям всем Вашим –

Их труд лечил б нас и не гас.

Легко читать и зрить очами,

Как будто травы вешни пьёшь,

Что у костра сидеть ночами,

Сто вёрст бежишь – не устаёшь.

В ней все советы для ленивых,

Названье лёгкое дано…

Но ведь ленивый – это «лодырь»,

Ему понять не суждено.

А кто прочтёт – и лень отступит,

Наполнит душу кислород,

Сигар закажет, чаю купит,

И, значит, - молодость придёт.

Большое спасибо, Владимир Степанович! Ваши стихи, написанные от души – лучшая оценка для меня.

Иван Колодкин, п. Курагино:

«120 лет сверхактивнойжизни ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ-МАТУШКЕ. Учебник – кладезь народных средств. Минуя аптеку, усиливаем энергию, выносливость, здоровье, убираем стрессы перед ответственными моментами жизни нашей».

Спасибо, Иван Васильевич! Эту информацию вы хотели увидеть на обложке первой книги, но мы решили не оценивать её заранее. Теперь с вашей оценкой согласны многие наши читатели.

Продолжая тему творчества, с сожалением констатирую, что очень многое осталось за кадром, не вошло в книгу. Надеюсь, что стихи и рассказы наших давних друзей помогут вам сориентироваться и выбрать себе чайные напитки, соответствующие потребностям вашего организма.

Евгений Щеглов, г. Омск:

«Здравствуйте, уважаемые наши Мартынов Владислав Геннадьевич и Селина Лилия Камильевна! Пишут вам Щеглова Галина Ивановна и её сын Щеглов Евгений Викторович. Мы очень рады вашей новости, что потихоньку восстанавливается наша компания, потому что у нас наши старые друзья постоянно спрашивают травяные чаи. Ведь сколько уже случаев произошло на глазах, с помощью этих трав мы решили многие проблемы, помогли избавиться от недугов. За всё вам большое спасибо, и будем надеяться на очень тёплые и дружеские отношения в дальнейшем. ..

Чай «Сибирский» мы пропили,

С ним ещё «Букет Сибири».

Столько с ними пользы шло,

Глянь на нас – всё налицо!

Мы бодрели, здоровели

И с «Фигурою» худели.

Кашель только к нам придёт,

Сразу «Зимушку» мы пьём.

Подведёт иммунитет,

«Здоровье» мы пропьём в ответ.

Весной пить надо «Витаминный» -

Восстановить здоровье мигом!

Когда давление подскочит,

Забеспокоит голова,

Не будет сна, то перед ночью

Ты пей «Вечерний», как всегда.

При боли в почках и отёках

Тебе поможет «Ветерок»,

А вот по желчи и печёнке

«Секрет» во всём тебе дружок!

Не будет сил, работы, воли,

И пищевод вдруг заболит,

Тогда «Комфорт» и «Бодрость» вместе

Тебе помогут – надо пить.

Побеспокоят воспаленья –

«Надежда» выручит всегда!

А коль нарушатся обмены,

То наш «Баланс» придёт тогда!

Коль шлаков много в организме,

И чувствуешь, что стал старей,

Пей «Молодильный» с аппетитом

И с каждой каплей молодей!

Когда набрал вдруг много веса,

Не знаешь ты, куда девать,

Тебе «Фигура» лучшим средством

Поможет все жиры сжигать!

Для мам, беременных, кормящих

И их малюсеньких детей -

Всегда на помощь без оглядки

К ним «Карапуз» бежит быстрей.

Коль беспокоят вас суставы,

А в них хондроз, радикулит,

Полиартриты и подагра,

То их «Скакун» все устранит!

Коль ваша кровь вся засорилась,

На коже сыпь, фурункулёз,

Есть герпес, угри, отравления,

То вам «Рубин» готов помочь!!!»

Спасибо, Евгений! Вы написали в 10 раз больше – к сожалению, это невозможно вместить в книгу. Когда возобновим выпуск сетевой газеты, с удовольствием вернёмся к рубрике «Творчество наших читателей».

 

Читать дальше