Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Я+Я. А вы что подумали?

Глава 9. Я+Я. А вы что подумали?

 Подумали вы правильно: речь о Любви, сексе, семейной жизни. Это не тема нашей книги. Это тема нашей жизни, ежедневная, ежечасная. Все мы об ЭТОМ читали много, у каждого своё отношение к другой половине человечества. Кому-то удалась семейная жизнь, кому-то – не очень. Каждый день пишутся на эту тему сотни книг, снимаются фильмы. Мы все знаем, как жить правильно, но почему-то не у всех получается. В определённых обстоятельствах с удовольствием вспоминаем Омара Хайяма:

«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два первых правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало»

 С гордостью женщины могут ввернуть в разговоре статистику: одинокие женщины живут в среднем на 10 лет дольше замужних, а мужчины – наоборот.

И забываем о гармонии: в жизни всё должно быть гармонично, нет взаимозаменяемости. Человек счастлив, когда есть любимая работа, любимые дети, самые любимые внуки. Может быть замечательное хобби – путешествия, спорт, коллекционирование, прекрасные друзья, любимые домашние животные. Однако существуют законы жизни, мужская и женская энергия, называйте, как хотите: «инь» и «янь», или по-другому, суть от этого не меняется – вы не сумеете полностью реализовать себя ни в работе, ни в хобби, ни в отношениях с детьми, если этой дополнительной энергии нет. Это всё равно,  что жить с одной рукой: привыкнуть можно и можно очень многому научиться, но не всё доступно. Быть одному, без «половинки» - это та же инвалидность, только духовная. Поэтому ищите, никогда не уставайте искать свою половинку, даже если вам уже за 70. Это даст новые силы, молодость и дополнительные годы жизни.

Только в 50 лет я узнала, что означают слова «Браки заключаются на небесах», это удивительные знания, ни в одной книге такого не читала. Жизнь оказалась на порядок, даже на два порядка сложнее, чем многие из нас думают. А объясняется всё просто, если разложить «по полочкам». Сложно найти партнёра, но очень просто хотя бы поверхностно определить, подходит ли он тебе. Если нет, не стоит терять время на создание … чего?

ЧТО начинает создаваться при знакомстве? Жизнь коротка, поэтому лучше воспользоваться … ЧЕМ? И подходит эта система знаний для всех  от 15 до 150 лет. Об этом  (браках на небесах) – в одном из наших следующих выпусков. Мы ждём от вас, уважаемые читатели, советов и примеров.

 Сейчас же о том, как сохранить то, что имеем, ведь очень часто это довольно хрупкое равновесие, а хотелось бы иметь прочный тыл всем – и мужчинам, и женщинам. Правила простые, только не забывайте, что СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ можно только ВДВОЁМ. Сколько бы ни старалась одна из сторон, другая может легко всё разрушить:

  1. Идти не просто рядом, а НАВСТРЕЧУ друг другу. Это значит – всегда радоваться друг другу, делать и говорить приятное, а если что-то не так – не осуждать, а пытаться понять. Вспомним Бориса Окуджаву: «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви счастливые моменты! Давайте жить, во всём друг другу потакая. Тем более, что жизнь короткая такая…»

  2. Дома человек должен чувствовать себя комфортно, зная, что его любят, им дорожат, ему стараются сделать приятное. А если ему плохо – помогут, утешат.

  3. Главней всего – погода в доме. Мир очень непростой, жестокий, равнодушный, а дома всегда любят тебя таким, какой ты есть.

  4. Уважать интересы друг друга, даже если кому-то занятие близкого человека кажется несерьезным – это часть его жизни.

  5. Говорите о своих отношениях, обсуждайте их, приходите к приемлемым для обеих сторон компромиссам. Но не молчите! Многие воспринимают термин «выяснение отношений» с негативным оттенком, однако умалчивание проблем не способствует их решению. Напротив: проблемы накапливаются, и в  один далеко не прекрасный день обнаруживается, что возникшую пропасть уже не преодолеть. Несколько лет назад в интервью по телевидению один из известных актёров на вопрос о том, как ему удаётся столько лет жить в счастливом браке, ответил: «Трудно было, когда спорили, ссорились, даже доходило до битья сковородкой по голове. Но любую проблему мы обсуждали один раз: может ли жена остаться ночевать у подруги? Может ли муж на всю ночь пойти с друзьями в баню? Кто должен выносить мусор?... Через 15 лет проблемы кончились, вопросов больше нет». Можно найти решение, если  уважать мнение друг друга и ВСЕГДА ДО КОНЦА ОБСУЖДАТЬ ЛЮБУЮ ПРОБЛЕМУ – сколько надо, но до конца: идя навстречу друг другу.

 Библейская заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя» распространяется и на наших близких. Почему-то, декларируя всеобъемлющую Любовь к людям и всепрощение, мы забываем о тех, кто рядом, замечаем их малейшие ошибки и промахи, выказываем недовольство их действиями и их внешностью. Есть главное и второстепенное. Почему-то с близкими мы больше говорим о быте, ещё и конфликтуем по этому поводу, а о главном – с другими. Если Вам не нравится прическа жены или ее второй подбородок, лысина мужа или его неуклонно растущий животик, и Вы высказываете вслух своё раздражение по этому поводу – Любви уже давно нет. Любимого человека принимают таким, какой он есть, в любом виде. Если Любовь взаимна – вам всегда комфортно вместе, в любое время суток и в любом месте. Конечно, Вас должен беспокоить и второй подбородок, и растущий живот, и лысина – но только как симптом нездоровья, который вы вместе должны преодолеть. Только помочь, но не упрекать.

«Продлить молодость зрелому мужчине может только счастливая любовь. Любая другая мгновенно превращает его в старика» А.Камю

 

 

 

Что касается секса, это не только источник удовольствия, но и здоровья. Оказывается, объятия  приводят к увеличению уровня окситоксина, гормона, снимающего депрессию и чувство одиночества, а также снижающего кровяное давление.   Причем, от объятий кровяное давление у женщин снижается в большей степени, чем у мужчин. Мужчины более склонны скрывать свои эмоции, поэтому у женщин создается превратное представление о том, что им, мужчинам, ласки не так уж необходимы. Не только объятия, но даже простое прикосновение любимой женщины способствует выработке гормона счастья эндорфина, и как следствие, улучшению физического и психического здоровья. Более того – для мужчин, которые в два раза менее устойчивы к стрессам, ежедневные (а лучше ежечасные) мимолётные ласки просто необходимы для продления жизни.

 «Излишество скоро доживёт до седых волос, а умеренность живёт долго» - сказал У.Шекспир Что он имел в виду? Как часто можно заниматься сексом после 40, после 60 и т. д.? Да сколько хотите, как позволяет время. Вот что думает по этому поводу Ли Ю, китайский писатель 17-го века: «На протяжении кратковременного пребывания человека между Небом и Землёй его терзают лишения и невзгоды, гнетут обязанности и преследует необходимость работать. Для остальных животных всё это не является условием жизни, и они вполне довольны тем, что в мире всё происходит само по себе. Тяжкую долю человека, однако, скрашивают те краткие мгновения, когда он снова становится животным, то есть моменты половых сношений. Те, кто не желает признавать эту простейшую истину, пусть сравнят жизнь монахов и евнухов. По продолжительности жизни монах ничем не отличается от обычных людей, потому что, хотя он и лишён нормальной семейной жизни, он находит некоторое удовлетворение среди послушников и монашенок. Он может проводить большую часть своего дня в келье, но ведь там обычно находится достаточно места для двоих. Евнух же, с другой стороны, не способен ни проникнуть в Нефритовые Ворота женщины, ни Сотворить Огонь Позади Горы. Когда пуритане заявляют, что полное воздержание позволяет человеку дожить до глубокой старости, вспомните об этих мужчинах без мужских принадлежностей. Если всё дело в воздержании, они должны были бы доживать до ста лет. А каковы факты? Лица евнухов покрываются морщинами в тридцать лет, волосы их седеют, а спины становятся сутулыми, когда они ещё сравнительно молоды. А видел ли кто-нибудь, проходя по кладбищу, надгробную плиту на могиле евнуха, прожившего причитающиеся ему сто лет?»

 А современные российские исследователи (информация из Интернета) считают, что  у мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается вдвое. Пока статистикой не зафиксировано случаев инфаркта или инсульта у мужчин, занимающихся сексом ежедневно, даже несмотря на любые стрессы.
  Секс — это хорошая зарядка. Один полноценный половой акт сжигает 200 калорий — примерно столько же, сколько 15 минут бега на беговой дорожке. Занятия сексом увеличивают производство тестостерона, что ведет к укреплению костей и мышц. И даже укреплению зубной эмали.
Старый добрый секс (не менее пяти раз в неделю) на треть снижает вероятность заболевания раком предстательной железы.
  В Москве продолжают вести пусть не очень активную, но все же интимную жизнь 70% замужних пенсионерок (ей-ей, сами старушки в этом признались социологам). Более того, каждая третья зрелая женщина из тех, что не замужем, утверждает, что у нее есть сексуальный партнер.
  При этом врачи говорят, что после 70 лет отсутствие желания — это норма. Что ж, бывает и такое. Но это связано не с возрастом, а с общим одряхлением организма. Уровень гормонов действительно с возрастом снизился, но и с деторождением, слава Богу, удалось развязаться. Значит, все освободившиеся гормоны двинули на сексуальный фронт. Пенсионный возраст — самая сексуальная пора жизни: дети выросли, не существует угрозы беременности, более того, не нужно тратить время на работу. Настоящий драйв в постели начинается после 60 лет. И желание у многих долгожителей сохраняется и после 100 лет!

«Все хорошие вещи в этом мире так хрупки, Как игра облаков и глазури на кубке» Китайская пословица

Американский доктор Клэр Бейли утверждает, что женщины вряд ли могут получить «передозировку» секса. Регулярный секс не только укрепляет живот и ягодицы, но и улучшает осанку. Так что, дорогие бабушки, расправьте плечи, подтяните животы и перестаньте копаться в песочнице с внуками, а потратьте энергию на медовый месяц с каким-нибудь дедушкой (если, конечно, уговорите его не заглядываться на молоденьких, а всецело отдаться вам).  В сексе можно быть счастливыми до самой старости, если поставить жирный крест на распространенных мифах и предубеждениях.

Для сохранения потенции до глубокой старости китайская медицина тоже много чего хорошего придумала. Об этом в последующих выпусках книги.

 

Читать Ну, очень простые истины!