Главная » Библиотека » Как прожить 121 год » Гипер-, гипо- и прочие тоники

Глава 4. Гипер-, гипо- и прочие тоники

В этой главе мы объединим то, что касается сердечно-сосудистой системы. Поэтому сюда вошли отрывки из прошлой книги, касающиеся головы, сосудов и сердца.

Повторение пройденного. Вдумайтесь в страшные цифры: ежегодно в России 500 тысяч человек умирают из-за того, что им не была оказана своевременная медицинская помощь. Не успевает приехать неотложка, нет необходимого лекарства. Во многие деревни в сильные снегопады или в паводок вообще не попадёшь. По этой причине – не успела доехать «Скорая» при инфаркте – умер несколько лет назад в Казахстане (в областном центре) мой отец. Уже позже Владимир Иванович рассказал мне, как нужно быстро реагировать, если появилась боль и даже малейший дискомфорт в области сердца – этот приём может спасти жизнь тысячам, надо только знать. С тех пор я решила, что моя миссия – передавать свои знания как можно большему числу людей.

Нас учили в школе приёмам первой помощи. Честно: кто-нибудь помнит их? Вряд ли, только если искусственное дыхание рот-в-рот, да и то смутно. А для непрямого массажа сердца нужна не только хорошая память, но и недюжинная сила. Однако существуют простейшие приёмы, которыми может овладеть даже ребёнок. При обмороке – неважно, тепловом, голодном, от страха – можно за 30 секунд привести в сознание почти любого человека, сильно надавив ему на точку, которая находится в середине верхушки подушечки большого пальца левой руки, прямо рядом с ногтем (рис. 14). Надавливать надо тупоколющим предметом – спичкой, ручкой, карандашом, можно ногтем. Такое воздействие даже уменьшает длительность и интенсивность приступа эпилепсии.

Что касается сердца – при боли или просто чувстве дискомфорта в этой области необходимо с силой нажать поступательным движением указательным и средним пальцами на зону, показанную на рис. 15. Четыре раза произвести движения в сторону большого пальца, 30 секунд перерыв и повторить. Можно повторить до пяти раз. У половины боль проходит сразу, у 30% - через 5 минут, ещё у 10% - через 10-15 минут.

Вот что рассказала мне при встрече в Абакане Людмила Демченко: «У меня часто болит сердце, без капель не живу. Как-то при недомогании легла на диван, положила на область сердца подушечку «Доброе сердце», и через 10 минут встала как ни в чём ни бывало». Тут же присоединились другие участники встречи: оказывается, многие используют подушечки для непосредственного контакта с больными органами, прикладывая к голове, суставам. Для меня это было новостью. Вскоре представился случай проверить информацию. Была я в гостях у Светланы Коренкиной в Нижнекамске. У её беременной дочери Ларисы сильно болели ноги, оставался всего месяц до родов, никаких лекарств принимать нельзя. Я предложила, без особой веры, приложить прямо к ноге подушечку «Мой доктор» - единственную новую, имеющуюся с собой. Через 10 минут боль прошла! Приложили к другой ноге – тот же эффект. Вот и не верь после этого в чудеса!

ГОЛОВА МОЯ, ГОЛОВУШКА (Два плюс два!)

«Наблюдайте природу и следуйте дорогой, которую она вам указует» Жан-Жак Руссо

У Вас часто болит голова? Бедняга! Что там про голову сохранилось в остатках Вашей памяти? Рыба гниет с головы… Держи голову в холоде… Крыша съехала… С головой не дружит…

Это все про Вас! Все Ваши многочисленные болячки начинаются с головы, от головы, из головы! С головой дружить надо! И что будем делать в первую очередь? Узнаем, почему ей плохо? Нет, это во вторую. Сначала уберем болевой синдром.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Для этого обыкновенной спичкой (концом, на котором нет серы) сканируем область рядом с ногтем большого пальца левой руки, как показано на рис. 16.

Сканируем – это значит, не пропуская ни одного миллиметра, с заметным усилием нажимать в течение секунды, затем передвигать спичку дальше, воздействуя на следующую точку. В том месте, где будет больно, задержать спичку на 10 секунд, с еще большим усилием массируя эту болезненную точку. Проще вращать спичку по часовой стрелке, конец её должен быть зафиксирован точно на болезненной точке. Не жалейте себя, любимого, 10 секунд терпения, - и спустя 15-20 минут Вы и не вспомните о головной боли. А если у Вас гипертония, то через 15-20 минут давление снизится на 15-20 единиц.

То же самое проделываем с большим пальцем правой руки. Если есть возможность (Вы находитесь дома и в состоянии согнуть спину), проделайте то же с большими пальцами ног – эффект будет гораздо быстрее. Если нет, сойдут и указательные пальцы рук. При отсутствии спички вполне можно воспользоваться карандашом (только не остро отточенным, иначе проткнете себе кожу), шариковой ручкой (с убранным стержнем) или женским ногтем.

Полегчало? Теперь, если нет высокого давления, лечим непосредственно головную боль на конкретном участке. Для этого сначала греем полынной сигарой ногти на обеих руках по несколько секунд каждый (под ногтем должно появиться ощущение тепла). Из практики – достаточно поднести сигару очень близко к ногтю всего на 1-2 секунды. Затем, в зависимости от локализации боли, греем фалангу большого пальца, соответствующую голове: либо область висков, либо область затылка, либо лобную область (рис. 17).

И, наконец, давайте принимать меры, чтобы головной боли не было впредь. Почему же ей, вашей голове, плохо? Не будем уподобляться Франсуа Рабле и перечислять причины на трех страницах. Это может быть гипертония или гайморит, или упавшая вам на голову сосулька, или ссора с любимой, или воспоминание о вчерашней мухе в борще. Как правило, причина гораздо глубже и скрывается в Вашей головке не только от других, но и от себя. Важно знать: головную боль терпеть нельзя, это очень выматывает, озлобляет, создает дополнительные проблемы в общении (и, конечно, сокращает жизнь)… А у Вас их и так хватает, правильно? Поэтому от головной боли уходим:

СОВЕТЫ

САМЫМ ЛЕНИВЫМ. Возможно, Вам даже лень есть и пить, но именно из-за голода и, особенно, из-за жажды голова болит чаще всего. Пейте (если нет противопоказаний) два-три литра жидкости в день, особенно в первой половине дня. …. Сидя перед телевизором или в транспорте, или на работе, с усилием массируйте подушечки больших пальцев: просто взаимно трите их друг об друга. При этом улучшается мозговое кровообращение.

ПРОСТО ЛЕНИВЫМ. То же, что и самым ленивым, а также, если нет гипертонии, ежедневно утром прогревайте все ногти на руках полынной сигарой. Эта процедура займет у Вас не больше минуты – сигара очень близко подносится к ногтю, он почти мгновенно прогревается (очень горячо – Вы почувствуете), и Вы переходите к следующему ногтю. Это гимнастика сосудов головы: горячо – сосуды расширяются, холодно – сужаются. Проделывая эти простейшие манипуляции ежедневно, вы навсегда уходите от инфаркта, инсульта, атеросклероза. Этому надо учить в детстве – не менее важно, чем чистить зубы. При гипертонии для получения того же эффекта (без полынных сигар) придется потратить больше времени: ежедневно, желательно утром (можно лежа в постели), зажав между указательным и большим пальцем, массируйте кончики всех пальцев рук (каждый – по минуте). Кстати, это возможно для всех, тогда полынная сигара не нужна (хотя эффект поменьше): перед телевизором или в транспорте, или за разговором делайте это упражнение – массаж кончиков пальцев по одной минуте. Это является прекрасной гимнастикой для сосудов головы и вполне заменяет массаж головы, за который надо хорошо платить. В то же время, в отличие от массажа головы, это очень щадящая процедура, поэтому вполне можно выполнять ее каждый день. Конечно, не обойтись без целебных чайных напитков:

№3 «ВЕСНА» (ВИТАМИННЫЙ) Этот витаминный напиток особенно полезен при зимне-весеннем авитаминозе, а также необходим часто болеющим детям. Рекомендуем ВСЕМ использовать этот напиток в до- и послеоперационный период для снижения вредных побочных воздействий лекарственных препаратов.

№4 «ВЕЧЕРНИЙ» (УСПОКОИТЕЛЬНЫЙ, СЕРДЕЧНЫЙ) Чай обладает лёгким снотворным эффектом. Если у вас повышенное артериальное давление, нарушено кровообращение, часто болит голова, проблемы с сердцем, вы легко возбудимы и быстро расстраиваетесь по пустякам, то этот напиток будет полезен вам не только вечером, но и в течение всего дня.

ТЕМ, КОМУ ЖАЛКО ВРЕМЕНИ. То же, что и просто ленивым, и еще: у многих утром бывают такие минуты, когда уже и не спишь, но вставать еще не хочется. Сомкните с заметным усилием ладони перед грудью – чтобы как можно больше была площадь соприкосновения. То же самое со ступнями. В такой позе полежите две минуты. Это самое легкое упражнение из системы японского доктора Ниши. Сначала трудновато: ладони и ступни сами размыкаются, распадаются, но через несколько дней привыкнете. При выполнении этого упражнения происходит перераспределение энергии в организме, выравнивается давление (у гипертоников понижается, у гипотоников – повышается). Если давление у Вас скачет днем, а возможности лечь нет – сомкните только ладони на несколько минут, и Вам станет легче. Это упражнение увеличит продолжительность Вашей жизни на два года. Всего две минуты в день! Лёжа, ещё только обдумывая день, не прилагая никаких усилий, Вы удлиняете свою жизнь на целых два года.

Удивительному по простоте упражнению для регулирования давления меня научила в Абакане Тамара Иванюк. Начиная из подмышки, рукой огибая вокруг грудную железу, поднимаемся к шее, по плечу идем вдоль руки до самой кисти и делаем стряхивающее движение с пальцев. Сделав так два-три раза, с обеих сторон, понижаем мгновенно давление на 10-15 единиц. Обратным движением, начиная с пальцев рук и до подмышек, - повышаем на 5-10 единиц. Немного, но мгновенно! Когда я, гипотоник, демонстрирую это упражнение гипертоникам, у меня тут же начинает кружиться голова, и я немедленно делаю обратное движение. Упражнение легко запомнить: Вы как бы рисуете цифру 9.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ. В первую очередь, замените чай и кофе травяными чаями «Крепчай!». Если у Вас гипертония, начинайте с №4 и №11. При других заболеваниях – начинайте с №10 или №11, далее – выбирайте по ситуации. Всегда полезны №№3, 18, 19. Делайте все изложенное в предыдущих пунктах.

Теперь главное. Вы-то понимаете, что все болезни действительно зависят от головы, то есть от Вашего способа мышления. Поэтому сначала простите всех, кто Вас обидел когда-то, освободите свою энергию для себя; начинайте утро и заканчивайте день простой установкой: «Я (Ваше имя), прощаю всех, кто вольно или невольно причинил мне зло. Я прощаю себя за все огорчения, которые причинил другим людям. Теперь я совершаю только поступки, содействующие ко благу всех окружающих меня. Я расслаблен и спокоен. Моя шея и позвоночник расслаблены и здоровы. Я навсегда забуду о головной боли. Я совершенно здоров, полон сил и энергии. Моя жизнь полна любви, гармонии и счастья». На это не надо времени – можно проговаривать мысленно установку по дороге на работу и с работы, чистя зубы или делая макияж.

РЕЗЮМЕ. Когда-нибудь Вы с удивлением заметите, что уже давно Вас не беспокоят головные боли. И Вам останется только ежедневно тратить две минуты на упражнение из системы Ниши.

№18 «УЛЫБКА» (ПРОТИВОСТРЕССОВЫЙ) При регулярном употреблении этого напитка из донника, кипрея, таволги, валерианы, пиона, левзеи и 18 других трав Вы легко справитесь со стрессом и победите депрессию. Чай улучшает настроение, придаёт сил, укрепляет память, нормализует работу нервной системы. Действует противосудорожно как антиконвульсант, помогает даже при заикании и эпилепсии.

 

Читать дальше