Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Первый рецепт молодости

Глава 7. Ноль плюс два. Усталость устала… Первый рецепт молодости

 Поговорим подробнее о рефлексотерапии – воздействии на биологически активные точки организма с целью влияния на те или иные органы нашего тела.

Ноль плюс два. Физический подъём. Для этого упражнения не нужно специального времени. Его можно делать перед телевизором и с книгой в руках, в транспорте и на рабочем месте. В любое время, но ежедневно, в течение двух-трёх минут. При простуде или гриппе – дважды в день. Это массаж зоны «хэ-гу», которая находится на тыльной стороне кисти руки в углублении между косточками – продолжениями большого и указательного пальцев (рис. 4).

День – на левой руке,  день – на правой. Массаж можно делать тупоколющим предметом – спичкой, ручкой без стержня, в крайнем случае – ногтем. Делая это упражнение ежедневно, Вы увеличиваете продолжительность жизни минимум на год, а при использовании полынной сигары – на два года. Результат воздействия на организм ощущаете с первого дня: вы будете в великолепной форме, меньше будете подвержены простудным заболеваниям, уменьшатся любые болевые ощущения.

 Существуют ещё способы, позволяющие обеспечить прилив физических сил, душевный подъём, постепенно на наших страницах обо всём этом будет рассказано. Если же Вы думаете «сохранить» энергию, лёжа на диване – Вы глубоко ошибаетесь. Лучше всего об этом высказался Плутарх: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Поэтому лениться можно (и нужно! – ведь это так приятно), но в меру. Знаете определение сверхлентяя? Мне оно очень понравилось – глубокое, философское: вставал как можно раньше, чтобы было больше времени на ничегонеделание.

 

Читать Почему китайцы побеждают на Олимпиадах?