Глава 5. Дела сердечные

Вдумайтесь в страшные цифры: ежегодно в России 500 тысяч человек умирают из-за того, что им не была оказана своевременная медицинская помощь. Не успевает приехать неотложка, нет необходимого лекарства. Во многие деревни в сильные снегопады или в паводок вообще не попадёшь. По этой причине – не успела доехать «Скорая» при инфаркте – умер несколько лет назад в Казахстане (в областном центре) мой отец. Уже позже Владимир Иванович рассказал мне, как нужно быстро реагировать, если появилась боль и даже малейший дискомфорт в области сердца – этот приём может спасти жизнь тысячам, надо только знать. С тех пор я решила, что моя миссия – передавать свои знания как можно большему числу людей.

Нас учили в школе приёмам первой помощи. Честно: кто-нибудь помнит их? Вряд ли, только если искусственное дыхание рот-в-рот, да и то смутно. А для непрямого массажа сердца нужна не только хорошая память, но и недюжинная сила. Однако существуют простейшие приёмы, которыми может овладеть даже ребёнок. При обмороке – неважно, тепловом, голодном, от страха – можно за 30 секунд привести в сознание почти любого человека, сильно надавив ему на точку, которая находится в середине верхушки подушечки большого пальца левой руки, прямо рядом с ногтем (рис. 10 ). Надавливать надо тупоколющим предметом – спичкой, ручкой, карандашом, можно ногтем. Такое воздействие даже уменьшает длительность и интенсивность приступа эпилепсии.

Что касается сердца – при боли или просто чувстве дискомфорта в этой области необходимо с силой нажать поступательным движением указательным и средним пальцами  на зону, показанную на рис. 11.  Четыре раза произвести движения в сторону большого пальца, 30 секунд перерыв и повторить. Можно повторить до пяти раз. У половины боль проходит сразу, у 30% - через 5 минут, ещё у 10% - через 10-15 минут.

Теперь расскажу сказочку.  Почти все верят, что микробы существуют, но мало кто их видел. Оттого, что мы не верим, микробы не перестают существовать. Всегда существовали радиоволны, рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, но человек не мог их увидеть или измерить, пока не изобрёл соответствующие приборы. Многие приборы ещё не изобретены, очень многое мы не можем пощупать, почувствовать, увидеть, измерить. К таким явлениям относится биоэнергетическое поле деревьев. И оно очень помогает при боли в сердце.

 

Читать Три Фомы в одном купе