Главная » Примеры » Ревматология

Ревматология

АЛЕШИН С.В. г. Ростов-на-Дону

ВОЗМОЖНОСТИ СКЭНАРа ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

Ревматоидный артрит (РА) - наиболее сложное и тяжелое хроническое, прогрессирующее заболевание суставов, отличающееся многообразием клинических проявлений. При РА часто поражаются другие органы и системы, что рано приводит к ощутимому ухудшению качества жизни.

Этиология РА до конца не выяснена [1-5]. К возникновению РА могут иметь отношение различные микроорганизмы, обладающие неспецифическим действием на иммунную систему, нарушения со стороны которой (при условии генетической предрасположенности) определяют дальнейшее течение болезни.

На морфологическом уровне заболевание развивается чаще всего в следующей последовательности: мышцы - синовий - хрящ - кость - суставная капсула - анкилоз сустава.

Стратегия общепринятого лечения: продлить ремиссию и оттянуть сроки суставных изменений. По данным медицинской литературы, обратимость суставных изменений при РА отсутствует.

Тактически лечение проводится следующим образом: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), физиотерапия. В стадии ремиссии - ЛФК, в дальнейшем - кортикостероиды (КС), часто в возрастающих и все менее эффективных дозировках, иммунносупрессивная терапия. Медикаментозная терапия, как правило, малоэффективна и имеет большое число осложнений.

Практикуемое при анкилозировании оперативное вмешательство проблемы в целом не решает, не говоря уже о связанном с ним риске и возможных осложнениях. Применяются: синовэктомия (удаление синовиальной оболочки); артродез (фиксирование конечности в наиболее удобном для больного функциональном положении); резекция сустава, преследующую те же цели, что и артродез; резекция сустава с последующим эндопротезированием.

Под выздоровлением при РА принято понимать отсутствие в течение 5 лет признаков активности процесса и прогрессирования поражения локомоторного аппарата.

Улучшение констатируют при снижении активности процесса и уменьшении дисфункции суставов. Об обратимости морфологичесих изменений суставов речи не ведется в принципе.

Цель настоящей работы: показать, что при СКЭНАР-терапии возможна (и необходима) постановка задачи полного выздоровления, с регрессом морфологических изменений.

Вот примеры клинической практики.

Женщина 48 лет, суставы болят в течение 5 лет, начало заболевания подострое. В анамнезе следующие заболевания: гастродуоденит, отит, метроэндометрит, аднексит, пиелонефрит, анемия, миокардиодистрофия.

Последовательность вовлечения суставов: лучезапястные, правый плечевой, правый голеностоп.

Ощутимое ухудшение после 3 лет заболевания, когда подвижность из-за болей и отечности правого голеностопного сустава была существенно ухудшена. После многопланового обследования и лечения в различных медицинских учреждениях поставлен диагноз: РА. Динамика СОЭ 30-25-22-18-30-25 мм/ч. Последние полгода до знакомства со СКЭНАРом - лечение НПВС, физиотерапия, КС (гидрокортизон) в виде электрофореза.

Диагноз на момент начала СКЭНАР-терапии: ревматоидный артрит, висцерит, медленно прогрессирующий, средняя степень активности. R-стадия (II) вторая. (ФН) функциональная недостаточность I - II степени, ревматоидный фактор (РФ) не определялся.

Объективно: правый голеностопный сустав отечный, горячий, деформированный, примерно в 1,5 раза больше левого, с выраженным затруднением подвижности.

После первого курса (15 процедур): едва заметное улучшение в виде уменьшения болей, некоторого улучшения мобильности; отечность, деформация сустава и утренняя скованность сохранялись.

Второй курс (18 процедур) проведен через 3 месяца. Исходно боль в голеностопе меньше, отечность и деформация сустава сохраняется. К концу курса появилось обострение процесса в правом лучезапястном суставе, ключице и плечевом суставе. По окончании лечения боли уменьшились, пациентка ежедневно ходит пешком на работу по 3 км. Утренняя скованность сохранялась.

Третий курс (12 процедур) проведен через 2 месяца из-за выраженных болей и отечности в правом лучезапястном суставе. Голеностопный сустав деформирован, отечность уменьшилась, почти не беспокоит, но боль чувствуется. На курсе лечения - обострение правого плечевого сустава. По окончании курса боли уменьшились. На вопрос пациентки, как ускорить процесс, рекомендовано прыгать на скакалке, что она и делала до следующего курса.

Четвертый курс (14 процедур) проведен через 3,5 месяца. Правый голеностопный сустав не беспокоит, по форме практически не отличается от левого. Беспокоила боль и отечность правого лучезапястного сустава. На сегодняшний день прыгает на скакалке, ведет обычный образ жизни. Повысилась и психологическая резистентность.

Женщина 27 лет, стаж заболевания РА 14 лет. Анамнез: тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, вульвовагинит, анемия.

Начало заболевания острое, в 13 лет, с суставов позвоночника (грудной, шейный), обоих лучезапястных суставов.

Лечение лекарственными средствами (ЛС) в течение 3 месяцев без существенного эффекта. Стойкая ремиссия не достигнута, несмотря на применение НПВС и КС (преднизолона) до 45 мг в сутки. СОЭ снизилось с 63 до 36, уменьшились боль и отечность суставов, нормализовалась температура.

Через 1 месяц повторно проведено стационарное лечение со снижением преднизолона с 25 до 10 мг в сочетании с НПВС. Колебания СОЭ: 30-28-22-32 мм/ч. Существенной динамики нет. Сохраняется припухлость и болезненность лучезапястных суставов.

Еще через 1 месяц произошло повторное обострение после ангины. Дополнительно присоединились межфаланговые суставы кисти. СОЭ - колеблется (53-22-35-30-48 мм/ч). Стационарное лечение в течение 2 месяцев без существенного эффекта.

Через 1 год (июнь 1988 г) очередное обострение с присоединением коленных и плечевых суставов. СОЭ 55-45 мм/ч, гемоглобин 82-78. Лечение 1,5 месяца без существенного эффекта, ввиду чего от медикаментозного лечения отказалась. Применяла траволечение. Занятиями танцами разработала “закрепощенные” коленные суставы. В течение 8 лет в стационаре не лечилась. Но суставы все это время давали о себе знать, их состояние постепенно, хотя и незаметно, ухудшалось. Пробовала лечение СКЭНАРом в 1995 году. Ввиду возникшего обострения начинающий СКЭНАР-тера¬певт досрочно прервал курс лечения.

В 1996 г. (через 10 лет после начала заболевания) 20 дней стационарного лечения без динамики. Отмечались тугоподвижность и выраженное ограничение объема движения, особенно в крупных суставах ног и рук, вплоть до частичного анкилозирования (особенно коленные, тазобедренные, локтевые, лучезапястные). СОЭ - 25-24 мм/ч.

В 1998 г. после родов – ухудшение общего состояния (но не суставов), еще через 6 месяцев (февраль 1999 г.) после перенесенного гриппа слегла и больше не поднималась. В течение лета – 2 неоконченных курса СКЭНАР-терапии.

На момент начала лечения СКЭНАРом (октябрь 1999 г.) диагноз: ревматоидный полиартрит, висцерит, РФ не определялся, быстропрогрессирующий, стадия активности высокая (3), R-ст. IIV, ФН III Б.

Объективно: неподвижны - пальцы рук (кроме 1), коленные, тазобедренные суставы; очень незначительно подвижны: голеностопные, лучезапястные и локтевые суставы; умеренно подвижны: плечевые, челюстные, пальцы ног. К самообслуживанию неспособна. Движения в постели вызывают боль в различных суставах (больше всего коленные, голеностопные). Прикосновение к отечным горячим голеностопам резко болезненно.

1 курс - 14 процедур ежедневно. После первого курса легче стала переворачиваться в постели, начала садиться на краю постели (с посторонней помощью) и понемногу увеличивать время стояния на костылях с посторонней помощью. В перерывах между курсами лечебная физкультура (ЛФК) и криотерапия.

2 курс, через 3 месяца - 14 процедур ежедневно. На 2 курсе обострение патологии различных внутренних органов, боль в паховых областях. Болей в суставах нет, скованность суставов понемногу уменьшается. Увеличила объем нагрузок, больше стала стоять на костылях.

3 курс через 2 месяца - 13 процедур, начало лечения на фоне ОРВИ, повышения температуры. Стала наращивать объем передвижения, ходить на костылях с посторонней помощью и несколько подобия шагов делать самостоятельно. На фоне повышения нагрузок периодически болят нагружаемые суставы.

4 курс через 4 месяца - 15 процедур ежедневно. На курсе лечения усиливались боли в лобковом сочленении (то, с чего исходно начинались суставные проявления). Стала самостоятельно садиться в постели, начала самостоятельно принимать пищу, после некоторой разминки – ходить по комнате. В покое суставы не беспокоят. Увеличился объем движений в суставах. Планирует восстановиться в экономической академии и продолжать обучение.

Мужчина 45 лет. Давность заболевания - с 1984 года (первые суставные проявления), подострое начало. С 1990 г. - выраженное обострение (лучезапястные, тазобедренные суставы). Лечился в различных учреждениях. Тазобедренный сустав изменился настолько, что были предложения по его протезированию, от чего пациент благоразумно отказался, и ограничился внутрисуставными инъекциями КС. Через полгода достигнута относительная ремиссия, подобрана доза преднизолона 10-20 мг в сочетании с НПВС (ниже 10 мг преднизолона в сутки опуститься не удалось). До 1995 г. (т.е. в течение 5 лет) ряд прогрессирующих обострений с вовлечением все новых суставов и усугублением суставных заболеваний.

С 1995 по 1997 гг. доза преднизолона - 60 мг в сутки в сочетании с НПВС. На R-грамме наличие анкилозов тазобедренных и лучезапястных суставов.

Клинически: резко ограниченная подвижность суставов (крупные, мелкие и нижнечелюстные). 5м до туалета проходит в течение 15-20 минут, и это – подвиг.

На момент знакомства в 1997 г. со СКЭНАРом, к которому прибегли от безысходности (пациент сам врач, в этот момент не верил ни в СКЭНАР, ни в любую другую терапию), диагноз: ревматоидный полиартрит с висцеритом, серопозитивный, быстропрогрессирующий, высокая степень активности, Rст. III-IV, ФН III Б.

Таблетки отменены с 1 дня лечения, т.к. пациент думал, что хуже не бывает. Оказалось, бывает. Слег совсем, больно было двигаться даже в постели, усилилась отечность суставов (это на фоне отмены лекарственных средств и КС, прежде всего). Лечился аппаратом СКЭНАР 35.1. Лечение проводила жена (врач). К концу первого курса (20 дней) боль уменьшилась, стало легче двигаться в постели.

Повторный курс лечения через 2 недели (в течение 15 дней) - здесь уже было достижение - смог самостоятельно выпить рюмку водки (донести до рта), после чего понял, что выздороветь сможет.

Через 3 месяца еще курс 15 дней. В последующем и по настоящее время к курсовому лечению СКЭНАРом не прибегал и ни одной таблетки не принял. Два раза благополучно переболел гриппом. Была рыбалка с ночевкой с неблагоприятных условиях. И по сегодняшний день медленно, но верно идет улучшение. 3 года назад ноги имели 6 см разницы в длине, на сегодня - 3 см. Ограничение подвижности в тазобедренных суставах есть, но болей нет. Пальцы ног и рук полноценно движутся, работает СКЭНАР-терапевтом с полной нагрузкой, объем движения в локтевых и плечевых суставах достаточный, водит машину. В семье трое детей, одному из которых чуть больше года.

Общее для всех больных - настрой на выздоровление, безмедикаментозное лечение, обратимость суставных проявлений, выражающаяся в устранении болей, уменьшении деформации суставов (и даже больше - получение обычных, выглядящих гармонично, суставов), исчезновении болей при надавливании на суставы, улучшении характеристик мобильности и, по большому счету, качества жизни.

Так что же делает СКЭНАР в организме при РА? Воздействие СКЭНАРом не постоянно. Следовательно, запускается цикл восстановительных реакций организма, устраняется реакция стресса, и организм начинает восстанавливать свои структуры с морфологическими изменениями, которые обычно считаются необратимыми.

Выводы:

Изменения при РА обратимы, даже анкилозирование.

Процесс выздоровления при РА - путь довольно тернистый. Пациенту необходимо и поработать, и потерпеть, и настроиться на реальные марафонские сроки выздоровления, соответственно на несколько курсов лечения.

Цель СКЭНАР-терапии при РА и других тяжелых хронических заболеваниях - устранение в организме реакции стресса и поддержание в последующем оздоровительных реакций. Необходим настрой пациента на здоровье и соответствующая мотивация.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ревматоидный артрит. Под ред. Насоновой В.А., «Медицина», 1983, 240 с.

2. Ганджа И.М. и др. «Диффузные болезни соединительной ткани». Справочник. Киев, «Высшая школа», 1985.

3. Насонова В.А., Астапенко М.Г. Клиническая ревматология, руководство для врачей. М., «Медицина», 1989. 592 с.

4. Л.Пяй. Основы клинической ревматологии. Таллин, «Валгус», 1987. 288 с.

5. Чепой В.М. Диагностика и лечение болезней суставов. БПВ. М., «Медицина», 1990. 304с.

 

«СКЭНАР-терапия, СКЭНАР-экспертиза» № 7-2001, стр. 72-78

 

Читать дальше...

 

Крепчай!