Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Вместо предисловия

Вместо предисловия

Нам всегда некогда. Утром надо успеть умыться, одеться, причесаться, позавтракать. Если семья, дети – всё это в двойном, тройном размере. Потом- бегом на работу, бегом с работы. Магазин, кухня, стирка, уборка, любимые передачи, немножко чтива на ночь, и всё. Появились стиральные машины-автоматы, множество полуфабрикатов, прекрасные чистящие средства – всё равно день прошёл, времени на жизнь не хватает. Стареем, болеем, с грустью констатируем, что седеет (лысеет) голова, быстрее устают ноги, чаще пьём таблетки, всё реже хочется выбираться из дома… Меньше общаемся с друзьями, родными, ходим в музеи, театры, на выставки. Нет душевных и физических сил. Помните песню: «Жизнь пронеслась, как сверкающий бал, только я на него не попал…».

Многие люди начинают жить полнокровной жизнью только тогда, когда обнаруживают у себя неизлечимую (по мнению врачей) болезнь. Человек сталкивается с осознанием своей смертности и, если не опускает руки, переживает полное физическое и духовное возрождение. Когда такой процесс вступает в силу, старение прекращается и начинается омоложение. Пример тому – «бабушки» из Омска, которые, имея проблемы костно-мышечной системы и никогда прежде не занимаясь бегом, в возрасте 65-70 лет пробежали  в 2004 году в Сибирском международном марафоне 5 км. Их имена – Анна Летова, Зинаида Касьянова, Анна Писчасова.

Материалы для книги собраны благодаря множеству людей. Это Дегтярева Галина, Демченко Людмила, Иванюк Тамара, Герасименко Любовь из Абакана; Дашицыренова Цыжибма из Бурятии, Адылова Лариса, Коренкина Самина, Кулгунина Земфира из Нижнекамска;  Гильмиярова Фариуза, Даутовы Морис и Замбария, Зинатовы Аслям и Зульфия, Турахановы Рамис и Раиса из Пермской области; Амандыкова Гульнар, Калиевы Бахитжан и Наиля, Кириллова Лидия из Казахстана; Константинов Сергей из Красноярска, Марзаутов Александр из Балаково Саратовской области, Кузьменко Нина из Саяногорска, Мандрыгины Николай, Светлана, Ольга и Валентина из  Тюкалинска (Омская область), Мартышева Раиса,  Бычкова Галина, Корнилова Тамара, Иванова Лидия, Изосимова Нина, Линовская Валентина,  Ишкова Надежда, Каемова Зинаида, Рау Анна из Омска; Пехова Надежда из Курагино (Красноярский край), Мусихина Валентина из  Абазы (Хакасия), Филонова Алевтина из Новосибирска, Иванова Наталья из Санкт-Петербурга, Лобова Наталья, Сергеева Ольга из Москвы и многие-многие другие. Кто-то из них только недавно соприкоснулся с народной медициной, а кто-то уже много лет занимается собой. Всех их объединяет одно: это неравнодушные, постоянно ищущие люди, не желающие сдаваться болезням и старости.

Конечно, никто не назовет их ленивыми: Даутов Морис ходит пешком на работу в другую деревню – 7 километров в один конец, делает все упражнения по системе Ниши. Марзаутов Александр встаёт в 6 утра, чтобы пробежать несколько километров. Кузьменко Нина ежедневно делает тибетскую гимнастику молодости. Супруги Мандрыгины вместе тренируются перед СММ (Сибирским международным марафоном).

Существует множество замечательных систем оздоровления, омоложения, коррекции веса, однако 95% людей ни одной из них не пользуются. Почему? Потому что это непросто, требует времени, соответствующего настроя. А нам – почти всем – некогда. Как сказал Г.Е.Малкин: «Жизненные интересы вытесняют жизнь». Поэтому задачей авторов было выбрать из разных систем самые простые упражнения, приёмы, требующие минимальных затрат времени или не требующих времени вообще (да, и такое возможно, Вы убедитесь в этом неоднократно, читая книгу), но в совокупности дающие великолепный эффект. Чтобы выполнять почти все рекомендации книги (до главы «21+21»), вам придется затратить всего 5-6 минут в день. Если много лишнего веса – ещё 10 минут, но эти затраты времени оправданы: они не требуют денег.

Если в заголовке написано «Ноль плюс два» - это означает, что времени надо ноль, а эффект – примерно два дополнительных года жизни.

      Эта книга - универсальная инструкция по уходу за человеческим организмом. Ведь даже утюг мы покупаем с инструкцией. А элементарных правил эксплуатации своего тела не знаем. Вы получите удивительные знания для многих жизненных ситуаций. Главное – всё очень просто, не требуются ограничения в еде, не требуются лекарства и физические упражнения: мы исходим из того, что почти все люди по природе ленивы и консервативны, поэтому не предлагаем менять образ жизни. Если вы уверены, что после жирного или жареного ваша печень может взбунтоваться – заранее надо знать, как убрать боль или дискомфорт в правом подреберье. Если знаете, что пирожное осядет на ваших бедрах – ешьте что хотите, когда хотите и сколько хотите, но посвятите 5 минут в день (в среднем) простому упражнению, которое можно выполнять сидя перед телевизором или в общественном транспорте, или за рабочим столом – и не будете поправляться! Если лишнего веса уже много – посвятите в течение двух месяцев по 10 минут в день массажу определённых зон на руках – и  вес гарантированно будет уменьшаться на 1-2 кг в месяц. Если вас беспокоят головные боли, высокое давление – достаточно иметь в кармане спичку, чтобы помочь себе в любую минуту. Спичкой у 90% людей можно помочь снять боль при панкреатите, цистите, холецистите! Энурез почти у всех проходит (!) без лекарств в течение 10-30 дней. Боль в сердце убирается у 70% людей в течение двух минут массажем определенной зоны на руке, ещё у 20% – в течение 10 минут другим, еще более безобидным способом: лечь на спину и положить на зону сердца определенный предмет, а если нет возможности лечь, просто прижать этот предмет к области сердца. Насморк, доставляющий столько страданий, особенно маленьким детям, - можно подавить в течение 15 минут (как правило, хватает однократного воздействия). Больше времени (до 40-50 минут в день) нужно только на программу омоложения, но результаты – удивительные.

Читайте книгу и  научитесь снимать без лекарств боль в печени и сердце, в мышцах и суставах… Это интересно не только больным, но и спортсменам, танцорам, туристам, всем, кто занимается физическим трудом. Можно без допинга значительно увеличить энергию и выносливость – это должно заинтересовать тренеров и спортивных врачей. И нет никакого колдовства, чародейства – всё объяснимо с точки зрения биологии, физики, химии. Главное же – обретя, здоровье, Вы можете изменить качество жизни, стать везунчиком – в любви, в работе… Не верите? Проверьте! Ведь если что-то болит, трудно улыбаться. А когда мы улыбаемся, у нас налаживаются отношения с окружающими, всё получается легко.

Откуда появилось число 120?  Это – мечта, к которой надо стремиться. Вернее – цель, а мечтать лучше о 250 годах. Это – не прозаическая арифметика, не расчеты, связанные с разными обследованиями: УЗИ, компьютерная диагностика по различным методикам, напольный микроскоп.

«Человек может жить до ста лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, свои безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры» И.П.Павлов

Мне показывали компьютерную распечатку моих внутренних органов, испещренную разноцветными значками, определяющими степень их поражения болезнями. Через несколько лет в том же кабинете – здоровый организм 30-летнего человека. УЗИ показывало камни в почках различной природы – оксалатные, фосфатные и ещё какие-то, не помню уже. Теперь у меня почки чистые, нет и песчинки. При исследовании капли моей крови с помощью микроскопа я увидела страшные огромные столбики из слепленных эритроцитов, которые никогда не смогут проникнуть в тончайшие капилляры – теперь эритроциты довольно свободно плавают в моей крови. А не менее страшные наросты холестерина исчезли напрочь. В свои 52 года я чувствую себя… не могу сказать на какой возраст – не знаю критериев. Но точно знаю – гораздо лучше, чем 15 лет назад!

Я записывала свои ощущения и конкретные факты в течение ряда лет: вес, объем талии, объем бедер, способность наклониться, скорость движения (измерить не могла точно, но засекала время – вот этот квартал месяц назад я проходила за 7 минут, теперь – за 6). У меня болела спина – диагноз так и не был установлен, но, поработав на грядке 10 минут, я уже не могла самостоятельно до конца разогнуться. Из наклона стоя до пола не доставала сантиметров 10. Теперь свободно достаю не кончиками пальцев, а ладонями.

Несколько человек из перечисленного выше списка тоже поделились своими ощущениями и фактами. Получился уже ясно прорисовывающийся алгоритм – правило зависимости запаса здоровья от приложенных усилий. Я не претендую на глубокое исследование, на обобщения, я не медик.

«Невелико искусство старым стать, искусство – старость побороть» И.Гёте

Материалы про травяные чаи, бальзамы, ароматы написаны Владиславом Мартыновым, рекомендации по полынным сигарам – это то, что я запомнила из общения с Владимиром Филатовым. Всё остальное и примеры из жизни написаны мной, поэтому повествование ведётся от первого лица – я была участницей всех описываемых в книге событий.

Получите ли Вы результат? Обязательно. Причем не отдаленный, а очень быстрый, иногда почти мгновенный. В наше время, когда хочется много и сразу, а кругом только обещают и вымогают деньги – это просто бесценно. Например, за 3-4 минуты можно избавиться от изжоги. Или… нет, не буду пересказывать книгу. Но если написано, что через 10-15 минут Вы почувствуете результат – это для самого неверующего Фомы. Тот, кто верит, почувствует раньше. По вере воздастся!

Удачи вам – Лилия Селина

 

Читать Огромная благодарность