Главная » Библиотека » Как прожить 120 лет » Для чего жить долго? Нас ждут великие дела!

Глава 5. Для чего жить долго? Нас ждут великие дела!

«Мне кажется, что мир спит» У.Шекспир

  «Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его» Вольтер

А теперь поспорим с Вольтером и Шекспиром! Устами других известных людей:

Вот что пишет Джон Темплтон в книге "Всемирные законы жизни": «Люди неразумны, иррациональны и эгоистичны. ВСЁ РАВНО ЛЮБИТЕ ИХ!

Если вы делаете добро, люди будут обвинять вас в тайных, эгоистичных, корыстных мотивах. ВСЁ РАВНО ДЕЛАЙТЕ ДОБРО!

Если вы добились успеха, то приобрели фальшивых друзей и искренних врагов. ВСЁ РАВНО ДОБИВАЙТЕСЬ УСПЕХА!

Честность и откровенность делают вас ранимыми. ВСЁ РАВНО БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ И ОТКРОВЕННЫ!

Сделанное вами сегодня добро будет завтра забыто. ВСЁ РАВНО ДЕЛАЙТЕ ДОБРО!

Самые масштабные люди с самыми масштабными идеями могут быть подбиты мелкими людишками с мелкими мыслями. ВСЁ РАВНО МЫСЛИТЕ МАСШТАБНО!

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одну ночь. ВСЁ РАВНО СТРОЙТЕ!

Давайте миру лучшее, что в вас есть, - и вам плюнут в лицо. ВСЁ РАВНО ДАВАЙТЕ МИРУ ЛУЧШЕЕ, ЧТО В ВАС ЕСТЬ!

«Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем умереть» В.Альфьери

«Высокие цели, хотя бы и невыполнимые, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых» И.Гёте

«Благородная цель облагораживает деятельность во имя этой цели» К.Либкнехт

«Когда человек полон жизни, он не спрашивает себя, зачем он живёт; он живёт для того, чтобы жить, потому что жить – чертовски славная вещь» Р.Роллан

ЛЮБОВЬ И ДОБРО

«…слушая и читая религиозные писания, я удивлялся бесконечному и даже назойливому акцентированию человеческого внимания на проблемах добра и любви. Из книг великого Сатьи Саи Бабы, прилюдно творящего чудеса, я вынес основную мысль его мощного мышления – любовь. «Зачем так много говорить о любви и добре?» - наивно думал я. Я ещё не понимал, что за этими бытовыми словами кроется огромная и мощная энергия, способная вскоре изменить и улучшить нашу жизнь» Э.Мулдашев

Ответ короткий: жить надо, чтобы нести Любовь и Добро. Это утверждение требует пояснений.  Это всеобъемлющее понятие – не только Любовь между мужчиной и женщиной, хотя по накалу именно эта Любовь – главная движущая сила в развитии человечества. Из-за неё разгораются войны, совершаются открытия, покоряются вершины. Об этой Любви – отдельная глава «Я плюс Я». Но есть еще Любовь к родителям и детям, сёстрам и братьям, друзьям и подругам. Любовь к людям, природе, работе, своему городу. Мы можем любить и украшать своё жилище… Словом, наша жизнь должна быть наполнена Любовью.

Если в Вашем сердце живёт Любовь, Вы можете свернуть горы. Самое трудное – это понять, что Ваше состояние Любви не зависит от других людей, Любовь – внутри Вас. В каждой религии есть постулат о Любви,  в разных Священных Книгах эта мысль изложена разными словами, но суть одна: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея, 19:19). Это трудно понять и принять, но именно в этом – мудрость бытия. Можно любить всё человечество, но ненавидеть соседа.

Конфликты между супругами, родителями и детьми, тёщей и зятем, свекровью и невесткой – идут от неумения любить. Как научиться любить? Вы будете удивлены, но в первую очередь надо полюбить себя. Многие люди, особенно женщины, и особенно моего поколения, считали, что их долг – жить ради детей и мужа, забывая о своих потребностях, о своих чувствах. Они окружали своих близких любовью, заботой, вниманием. И ждали благодарности, а получили – разочарование. Почему? Потому что как может человек, даже самый близкий, узнать, какие мы замечательные, прекрасные, добрые, умные, если мы сами в себе этого не ценим? По статистике, более половины нынешних пятидесятилетних женщин разведены. Официально на первом месте причиной развода называется алкоголизм мужа. На самом деле, не претендуя на объективность, скажу: уверена, большинство развелись из-за того,  что муж нашел помоложе, поухоженней. Могу это утверждать, потому что много езжу в поездах, а попутчикам в поезде обычно изливают душу.

Но имейте в виду: жизнь часто дает второй шанс. Полюбите себя, посмотрите на себя восхищенными глазами, скажите своему отражению в зеркале: «И создал же Господь такую красоту! А какая я умница!», говорите это каждый день, - и вскоре ваш восхищенный взгляд на себя разделят другие. То же касается и мужчин: будьте уверены в себе, тогда и другие поверят вам и в вас. Речь идет не о самолюбии, не о нарциссизме, а о простом самоуважении.

МЕЧТЫ И ЦЕЛИ

«Всегда бывает смерть отсрочена,

Хотя была уже на старте,

Когда душа сосредоточена

На риске, страсти и азарте» И.Губерман

Любовь к себе, своей душе, своему телу,  постоянное самосовершенствование – бесконечный, прекрасный процесс. Когда наше сердце заполнено Любовью, мы чувствуем воодушевление, огромный прилив сил, желание созидать. Ставьте перед собой цели, мечтайте. Когда-то вы хотели выучить французский и побывать в Париже? Но было некогда – дети, кухня, работа.

«Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня, и для часу, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим» Л.Н.Толстой

Теперь дети выросли, мало кому придет в голову проводить по 5-6 часов у плиты, стряпая пироги и торты, ничто не мешает – дерзайте! Выполнили задачу – намечайте другую, поднимайте планку. Кто-то мечтал рисовать, кто-то – вышивать, а кто-то путешествовать. Вперёд! Если есть цель, то всегда найдутся средства – Вы будете оказываться в нужном месте в нужное время, познакомитесь с удивительно интересными людьми, разделяющими Ваши взгляды, обретёте новых друзей. Обязательно попадутся люди, которым Вы поможете, и которые помогут Вам. Если люди будут любить друг друга, помогать друг другу и не станут причинять никому вреда, какой прекрасной будет жизнь на Земле!

«Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации» И.Гёте

 Цели могут быть разные, одному нужна квартира – пока только для себя, другой хочет покорить Эверест, а третий – построить дом, посадить сад и вырастить умных и красивых детей. Четвертый построит дом из бутылок или из спичек, а пятый совершит кругосветное путешествие на яхте. Как писал Э.Асадов: «А счастье, по-моему, просто бывает разного роста: от кочки и до Казбека – в зависимости от человека». И нельзя делить цели на большие и маленькие, высмеивать человека за то, что он «мелко плавает»: каждому – своё. Всему своё время. Если сегодня у мальчишки цель – получить годовую оценку по физике «4», когда грозит «3» - это достойно уважения. И не исключено, что он станет замечательным физиком.

ПРЕДОТВРАТИТЬ КАТАСТРОФУ

Как правило, большинство людей ставят перед собой цели материальные: квартира, машина и тому подобное. На каком-то этапе жизни это правильно – когда это необходимость. Но когда начинается гонка: надо 7 комнат вместо трёх, надо каждый год всё более крутой телефон и крутую «тачку»  - мы всё больше удаляемся от Бога и от людей. Жадность, зависть, тщеславие уменьшают в мире Любовь и Добро, приносят несправедливость, грубость и насилие. Торопясь взять от жизни как можно больше любой ценой, человечество излучает поток отрицательной энергии – ЗЛА. Отсюда – войны, ураганы, цунами, землетрясения. Это болезнь не нашего времени, она началась давно, еще в 1906 году русский анархист Петр Алексеевич Кропоткин писал:

«Когда все окружающее нас – магазины и люди, которых мы встречаем на улице, литература последнего времени, обоготворение денег, которое приходится наблюдать каждый день, - когда все это развивает в людях ненасытную жадность к приобретению богатства, любовь к крикливой роскоши, тенденцию глупо швырять деньгами, когда девизом нашего цивилизованного мира можно поставить слова «обогащайтесь, пуская в ход все средства!»; когда всех учат каждый день, что идеал жизни – чтобы другие работали на вас, когда телесная работа настолько презирается, что люди, рискующие заболеть от недостаточного упражнения, предпочитают прибегнуть к гимнастике, вместо того чтобы заняться распиливанием дров или копанием земли, когда загрубевшие и почерневшие от работы руки считаются чем-то унизительным, когда литература является гимном богатству и относится к непрактичным идеалистам с презрением… Вся эта масса факторов нашей жизни подготовляет существа, неспособные к честному существованию, насквозь пропитанные антиобщественными чувствами!»

Это было ровно 100 лет назад. Что с той поры изменилось? Ситуация усугубилась. Вот что писала пресса после выхода нашумевшей книги Сергея Минаева «Духless»: Дмитрий Бавильский: «Духless». Полые люди

Полтора десятка лет назад, описывая состояние современного общества, многомудрый змий Збигнев Бжезинский ввел понятие «курнокопия» – то есть безостановочное и безотчетное, болезненное потребительство, сводящее с ума. Курнокопия, дай только шанс, вполне могла бы стать нашей новой государственной идеей, настолько вирус этот оказался заразным. Хорошо еще что бодливой корове бог не дал рогов – слишком много в нынешней России «крови и почвы», натурального хозяйства и нерешенных проблем.

Впрочем, внутри Садового кольца уже давно выведен особый тип людей, которых с дотошным и болезненным вниманием описывает Сергей Минаев. Это, если вспомнить, название поэмы Томаса Элиота «Полые Люди»: «Призрак без формы, мертвый жест, / Бессилье, тень без тени краски…» Сочетание слов «stuffed man» переводчик переводит как «чучелолюди», то есть «забитые под завязку», замороченные ненужной информацией. И, несмотря на это, совершенно «полые».

«Чтобы сделать что-нибудь, нужно не так уж много сил; вот чтобы решить, что именно надо сделать, нужна действительно огромная сила» К.Хаббард   

С ненужными вещами и информационными потоками выходит странная штука – они поселяются и обращают на себя внимание только тех, кто позволяет им завладеть своим собственным вниманием. Симулякр – это сущность, без которой можно легко обойтись. Однако же не обходимся, кушаем каждый день, плюемся и снова кушаем. Слишком слаб, слаб стал человек.

В начале нашего столетия Питерское издательство «ВЕСЬ» выпустило несколько книг ученых-физиков, исследователей В.Ю.Тихоплав и Т.С.Тихоплав: «Физика веры», «Великий переход», «Жизнь напрокат» и другие. К сожалению, их тиражи столь ничтожно малы, что вряд ли среди наших читателей найдутся несколько сотен тех, кому посчастливилось познакомиться с этими необыкновенными трудами. Поэтому мало кто знает, что в конце прошлого века в науке были совершены величайшие открытия, что теоретическая физика пришла к признанию Бога, сумела объяснить феномен человеческого сознания. Наука подтвердила существование Тонкого Мира, психической энергии, признала парапсихологию, мистику, оккультизм, эзотерические знания.

Вот что пишут авторы: «…наука сегодня на высоте: химическая технология, микроэлектроника, строительная индустрия, аудио-визуальные системы, компьютеры фантастически усовершенствовали наш быт, увеличили комфорт, … и вместе с тем ухудшили экологию, разделили и духовно опустошили людей, развили до угрожающих размеров смертоносные виды вооружений, не дав никаких положительных целей существования. Перспективы дальнейшего прогресса прикладной науки поставили под угрозу существования само человечество. Поэтому понятие научно-технического прогресса в настоящее время всё больше воспринимается и трактуется как иллюзия, а достижения цивилизации ставятся под сомнение. Мы подошли к таким пределам, когда начинаем добывать опасные знания… Бурное развитие бездуховной по своей сути науки подвело человечество к опасной черте… Единственное, что может спасти человечество от злоупотребления научно-техническим прогрессом – это нравственное чувство…  Для предотвращения катастрофы не нужно изобретать какие-то средства.  Они есть и даны человечеству Земли как инструкция к существованию.  Это – Библия и, в частности, библейские заповеди.

Мы всегда должны помнить, что только добрые дела, мысли, слова, поступки способствуют закручиванию торсионных полей в положительном направлении.  Особенно высокочастотными и информационноёмкими эти поля становятся тогда, когда совершаются благородные поступки, проявляются сострадание, милосердие, великодушие, когда произносятся слова молитвы и искренней любви».

Не помню, кто сказал, что красота спасёт мир. Думаю, он имел в виду красоту духовную: это Доброта и Любовь, главные созидательные начала в жизни человека. Примеры великой Любви к людям мы знаем ещё со школы: Данко, Прометей. Но это – легенды. Ближе к нам мать Тереза, а ещё ближе – оглянитесь, и обязательно найдёте.

«Удовлетворите всем желаниям человека, но отымите у него цель в жизни, и посмотрите, каким несчастным и ничтожным существом явится он» К.Д.Ушинский

 

 

Мне жаль, что в своё время я не записала имён, но ведь доводилось встречаться с удивительными людьми. В Омске познакомилась с бабушкой, которая одиноко коротает вечера перед телевизором за вязанием детских рукавичек и относит их в ближайший детский дом. Я спросила, сколько она уже связала – больше 60-ти пар! Художница, которая после 50-ти лет свои картины писала только для подарков – родным, знакомым, относила в школы и детские сады. Бывший моряк, забравший из детского дома через два года мытарств по инстанциям  четверых детей своего погибшего брата и его жены: я познакомилась в поезде с его уже взрослым приёмным сыном. Кстати, уважаемые читатели! Если Вы пришлёте истории о таких людях, они обязательно будут опубликованы в одном из следующих выпусков серии «Как прожить 120 лет?».

 

Читать Только для мужчин