Глава 3. Простуда

Считается, что не леченый насморк проходит через семь дней, а леченный – через неделю. В этой шутке большая доля правды – для тех, кто не читал книгу «Как прожить 120 лет. Советы для ленивых». Кто читал – знает, что насморк можно вылечить достаточно быстро. За день, за час и даже – если захватить самое начало – за 15 минут. Проверьте при первой же возможности!

При первых признаках простуды (утром просыпаюсь с заложенным носом и охрипшим горлом) я завариваю ударную дозу чая №2 «Зимушка» - сразу полпачки – и пью его в течение дня. Прогреваю полынной сигарой область носа на подушечке большого пальца.

№2 «ЗИМУШКА» (ПРОТИВОПРОСТУДНЫЙ, ПРОТИВОКАШЛЕВЫЙ) Даже суровая зима станет ЗИМУШКОЙ, так как этот напиток обеспечит профилактику гриппа и ОРЗ. Он облегчит течение простуды, поможет справиться даже с застарелым или астматическим кашлем. Полезно использовать для полоскания горла и ингаляций.

Как правило, достаточно одного раза в течение 7-10 минут: улучшение наступает очень быстро. Уже через 2-3 минуты вы начинаете ощущать, как подсыхает в носу, становится комфортней дышать. Прогревание не прекращайте, даже если почувствовали себя совсем здоровым, доводите время прогрева до 7-10 минут. Кроме того, прогрейте в течение 3-4-х минут зону «хэ-гу» – это мобилизует внутренние резервы организма. Зона «хэ-гу» находится на тыльной стороне кисти руки в углублении между косточками – продолжениями большого и указательного пальцев.

Если у вас нет полынных сигар или они противопоказаны – вполне можно вместо них применять акупрессуру. Если у вас есть «Домашний доктор» СКЭНАР - вам повезло, достаточно одного сеанса, чтобы пресечь заболевание в самом начале.

Повторение пройденного. Ноль плюс два. Физический подъём. Для этого упражнения не нужно специального времени. Его можно делать перед телевизором и с книгой в руках, в транспорте и на рабочем месте. В любое время, но ежедневно, в течение двух-трёх минут. При простуде или гриппе – дважды в день. Это массаж зоны «хэ-гу». День – на левой руке, день – на правой. Массаж можно делать тупоколющим предметом – спичкой, ручкой без стержня, в крайнем случае – ногтем. Делая это упражнение ежедневно, Вы увеличиваете продолжительность жизни минимум на год, а при использовании полынной сигары – на два года. Результат воздействия на организм ощущаете с первого дня: вы будете в великолепной форме, меньше будете подвержены простудным заболеваниям, уменьшатся любые болевые ощущения. И, конечно, пейте общеукрепляющие целебные чаи №№1, 3, 7:

№7 «БОДРОСТЬ» (ТОНИЗИРУЮЩИЙ, АДАПТОГЕННЫЙ) Этот напиток снимает усталость, восстанавливает силы, положительно влияет на физическую и умственную работоспособность, половую функцию, на процессы концентрации внимания и воли. Обладает адаптогенными свойствами, повышает работоспособность, выносливость. Способствует повышению остроты зрения, вкуса, слуха, улучшению памяти. Особенно полезен тем, у кого низкое артериальное давление.

 

Читать дальше