Глава 4. Одоритерапия

Пожалуй, не все знают, что ароматы могут не только нравиться или не нравиться, они могут способствовать качественному изменению нашего уровня жизни и даже лечить.

И снова профессор О.Д. Барнаулов: «Поток природных соединений, приносимая ими информация – это нормальный фон существования человека… Хотелось подчеркнуть роль информационного потока природных соединений, содержащихся в растениях даже в следовых (микроскопических) количествах (минорные соединения). К блестящим подтверждениям высокой значимости информационной фитотерапии относится одоритерапия (ароматерапия, терапия запахами), с помощью которой можно модулировать настроение, состояние, поведение человека и животных. Не вдаваясь в детали сходства феромонов, половых аттрактантов с запахами растений, напомню, как изменяет поведение кошек запах валерианы, а мужчин – хороших духов… Ароматные травы не только улучшают настроение человека, но и формируют положительное отношение к нему окружающих! Компоненты эфирных масел выделяются альвеолами лёгких и потовыми железами, обуславливая приятный, привлекательный, даже притягивающий запах, исходящий от человека, потребляющего травы...»

Нет на свете человека, равнодушного к запахам. Даже если кто-то станет утверждать обратное – не верьте. Это всё равно, что не реагировать на смену температур или на резкие звуки. Хотим мы этого или нет, наши органы чувств работают даже во сне.

Ароматы могут иметь совершенно различные свойства: они могут стимулировать иммунитет, нормализовать работу нервной системы, оказывать возбуждающее эротическое действие. Многие из ароматических масел применяются в косметологии. При помощи специально подобранных запахов можно действовать практически на все органы нашего тела, стимулируя или ослабляя их деятельность.

Народная медицина уже давно рекомендует при бессоннице набивать подушку сушёными травами с успокаивающим действием (например, лавандой).

Мы же хотим предложить оригинальные ароматические сувениры 17-ти наименований. В их состав входит специально подобранная композиция из трав и эфирных масел. Такой сувенир – прекрасный подарок на любой праздник: день рождения, новоселье, свадьбу, крестины… Подробно об ароматах написано в книге «Как прожить 120 лет. Советы для ленивых».

 

Читать дальше